составитель Терещенко Т. Н.

Источник

СОН

Пришли мне теперь на память детские уроки из прописей, которые твердил я и писывал так:

«Аще кто хощет много знати, тому подобает мало спасти, рано вставати и на помощь Бога призывати». – А ты, друг мой, очень нежишься и любишь более определенного тебе поспать, от чего и то перезабудешь, что прежде знала, как и святой Давид подтверждает, говоря: Заснули сном своим, и все богатые мужи ничего не нашли в руках своих (Пс. 75, 6) (прп. Антоний, 20).

* * *

Если постоянно проводить время свое так, т.е. спать до полудня, потом молиться до 2-го часу за полдень, после чай кушать и в 6 часов вечера обедать, в 1-м и 2-м часу за полночь ужинать, то таковая жизнь называется безалаберная и предосудительная, и не только предосудительная, но и богопротивная. И кто всегда живет так, то не может быть в доме ничего хорошего, а посему да сохранит вас Господь. Намерение же ваше, чтоб приучить себя поменьше спать, – воистину благое! Это, при помощи Божией, так же должно начать, как и запоем одержимых вытрезвливают, т.е. не вдруг, а помалу. Тем, которые пили по 10 чарок в день, дают по осьми, и потом постепенно уменьшают. Так, если и вы спали каждый день по 10 часов, то через каждый месяц уменьшайте по четверти часа, и вы через год будете спать по семи часов в сутки, каковой меры для беззаботного барина довольно, а заботливому достаточно и шести часов (прп. Антоний, 20).

* * *

Насчет сна можно так попробовать, как думаешь: в ночи спать четыре часа и два днем (прп. Иларион, 20).

* * *

Когда ложишься спать – кровать и келью крестить с молитвой «Да воскреснет Бог» (прп. Амвросий, 20).

* * *

Шесть часов спать, а то (если более) с покаянием (прп. Амвросий, 20).

* * *

В подряснике можно спать и ничем не накрываться. Сны не рассказывать (прп. Амвросий, 20).

* * *

Только не спи много, чтоб не проспать своего Жениха, потому что не знаем, когда Он придет к нам: вечером, заутро или в куроглашение104 (прп. Анатолий, 20).

* * *

Унывать не надо, но больше смиряться и зазирать себя. Но надо и понуждаться. А по десять часов спать и без особой болезни – неприлично. Святые отцы по четыре спали, нам по шесть велели, а по десять нигде не сказано. Также и пятисотницу не велят оставлять, как бы занят ни был монах, – это долг пред Богом. Не молясь же Богу ложиться – это по-мирскому. Но с покаянием приходящих Господь не отвергает, но милостиво приемлет, грехи прощает и в первом чине устрояет (прп. Иосиф, 19).

* * *

Если мало спать вредно отзывается на здоровье, то надо уж давать покой себе. Немощное тело не надо нудить сверх силы. А молитву надо дочитывать, хоть и вяло, но с принуждением. А уж после Херувимской к обедне приходить неловко (прп. Иосиф, 19).

* * *

Со своим сном надо бороться. Надо иметь желание и решение встать, тогда вы встанете вовремя. А если нет желания и решения встать во что бы то ни стало, то если бы над тобой колокольня была, и то проспишь. А кроме того, молитесь своему Ангелу Хранителю и святителю Варсонофию, епископу Тверскому и Kазанскому, которому дана благодать помогать от многоспания (прп. Варсонофий, 20).

* * *

Если пробудишься раньше положенного часа, то, не обленясь, восстань и мало помолись Богу твоему и святому возбудившему тебя Хранителю. Веруй же точно, что Хранитель твой возбуждает тебя на сие, потому ты и не должен лениться. Помолись, дабы ты не отогнал его от себя, а помолясь, паки возляг, творя молитву до прикосновения сна (прп. Варсонофий, 20).

* * *

K утрени нам благодать помогает вставать… а вот уже после утрени в 6 часов мы сами должны вставать (прп. Варсонофий, 20).

* * *

Вопрос:

– Надо ли идти к обедне, если я просплю большую ее часть?

Ответ:

– Обязательно! (прп. Варсонофий, 20).

* * *

Если лег хоть на минуту после того, как позвонил будильник, обязательно проспал. Это бесы нам говорят, чтобы мы еще полежали самую чуточку. Как ляжем – моментально засыпаем (прп. Варсонофий, 20).

* * *

Спите шесть часов, и три из них должны быть непрерывного сна. Так нужно для монаха (т.е. три часа непрерывного сна), а если проспите и семь часов, ничего, не смущайтесь, а то враг будет говорить: «А, что, проспал? проспал?..» (прп. Варсонофий, 20).

* * *

104

Kуроглашение, или Kуры – один из терминов старинного русского времясчисления, означавший, по всей вероятности, 6–7 часов ночи или, по-нашему, 12–1 час пополуночи.


Источник: Симфония по творениям преподобных оптинских старцев : в 2 т. / [ред.-сост. Т. Н. Терещенко]. Москва : ДАРЪ, 2009. / Т. 2. П-Я. 608 с. ISBN 978-5-485-00260-2

Комментарии для сайта Cackle