составитель Терещенко Т. Н.

Источник

СПЛЕТНИ

Kелейную твою жаль. Молись о ней усерднее, чтобы Сам Господь наставил ее на путь добра и истины. А когда будет передавать тебе сплетни, каждый раз замечай: «А помнишь, ты обещалась мне сплетни не передавать? Ведь за одно осуждение ближних могут погибнуть души наши». Пусть если она от твоих замечаний и похворает несколько – это не беда, для души ее полезно (прп. Иосиф, 19).

* * *

Что распустили про вас в Москве сплетни, этим не смущайтесь, паче же радуйтесь, ибо через это делаетесь подражательницей Самому Сыну Божию, на Которого тоже клеветали и обвиняли Его Бог знает в чем. Да помните еще слова Господа: Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо (Лк. 6, 26)! Так вот, видите ли, Господь обещает горе тому, о ком будут говорить хорошо все люди. Потому это милость Божия, если кто-нибудь скажет об нас и худое. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах (Мф. 5, 11–12) (прп. Иосиф, 19).

* * *

Что слух дурной прошел про тебя, то не смущайся этим и не сердись на сестер, но терпи и за все Бога благодари (прп. Иосиф, 19).


Источник: Симфония по творениям преподобных оптинских старцев : в 2 т. / [ред.-сост. Т. Н. Терещенко]. Москва : ДАРЪ, 2009. / Т. 2. П-Я. 608 с. ISBN 978-5-485-00260-2

Комментарии для сайта Cackle