составитель Терещенко Т. Н.

Источник

СЛЕЗЫ

Холодность твоя в молитве да покрывается и заменяется смирением вместо смущения о том, что нет у тебя теплоты и слез в молитве, слезы же легкомысленных людей паче надымают; ты теперь, не имея слез, невольно сознаешь свою нищету, а при них мечтала бы и о богатстве духовных дарований, я не приписываю тебе хвалы за холодность, но небезопасно полагаться и на слезы, по слову святого Лествичника:

«Не верь тем слезам, которые текут прежде очищения твоего», – ежели бы истинно смирилась, то и слезы могли бы явиться, как и в блаженствах сказано: после нищеты духовной плач (см. Мф. 5, 3–4) (прп. Макарий, 20).

* * *

Не верь тем слезам, которые текут прежде, нежели ты от всех грехов совершенно себя очистил (прп. Макарий, 20).

* * *

Говорите, что нет слез, и сердце какое-то каменное, и не знаете, как Господа умолить? Не ищите слез, это особенное дарование Божие, но памятью грехов своих имейте смирение, которое привлечет к вам милость Божию, а без смирения и слезы не помогут, а только приведут в самомнение, потому Господь и не дает их, чтобы не возгордились, а если будете иметь залог смирения, то и при дарованиях не возгордитесь (прп. Макарий, 20).

* * *

Ты скорбишь, что нет слез, но слезы без смирения могут более повредить, нежели воспользовать (прп. Макарий, 20).

* * *

Опасно предаваться слезам, по-видимому, и духовным, пока не внидем в страну смирения (прп. Макарий, 20).

* * *

Приятно чувства утешительные иметь, но опасно, как бы не увлечься в обольщение и в мнение о себе; враг не дремлет влагать мысли гордые; надо блюсти сердце от высокоумия. В то время, конечно, видим свою худость и недостоинство, а после и представится обнадеживание на оные чувства. Пока не стяжем истинного смиренномудрия, то в беде есмы; да мы еще не очистились плачем страха от страстей, как же смеем мечтать о слезах любви? Бога ради остерегайся (прп. Макарий, 20)!

* * *

Когда мы в тех, которые по Бозе кажутся себе плачущими, узрим гнев и гордость, то слезы таковых должны почитать за неправильные, – что общего у света с тьмою (2Кор. 6, 14) (прп. Макарий, 20)?

* * *

Ты стала плакать от горя, что не пишу тебе: поплакать не мешает. Только знай, что слезы твои неправильные. А чтоб они были правильные, святой Иоанн Лествичник учит направлять их к Богу о прощении грехов, которых, вероятно, у тебя отыщется немало (прп. Макарий, 20).

* * *

Если бы вы плакали о том, что своими необдуманными поступками довели многих до негодования на вас, а некоторых до холодности и выговоров, тогда слезы ваши имели бы некоторую цену пред Богом, а теперь никакой – как знак нетерпеливости и малодушия (прп. Антоний, 20).

* * *

О слезах писала ты: можно ли давать волю слезам и плакать досыта? – Это в келье надо больше делать, прочти в «Лествице» Степень 7-ю и увидишь, с какой стороны они приходят. У преподобного Варсануфия в ответах 391 и 458 тоже говорится об осторожности в умилительных чувствах. – Богатые люди хранят сокровища в заклепах89, так и мы должны свои хранить и иметь осторожность (прп. Иларион, 20).

* * *

Пишешь, что... Петр Дамаскин смутил тебя сказанным во 2-й части в 8-м Слове о слезах, что они прежде очищения от страстей – не что иное, как прелесть демонов. Вновь перечитай эту главу со вниманием. Там не так сказано и не тот смысл, ты очень усилила. Тут главный смысл – беспристрастие; и говорит, что слезы живущих посреди человек в попечении о вещах чувственных, т.е. мирских, бывают от посмеяния и окрадения демонов. А твои хлопоты по казначейской обязанности не относятся к такому попечению; что делается за святое послушание, по монастырской обязанности, того нельзя назвать попечением суетным. Разумеется, что и при таких случаях должна внимательно беречь себя и вести себя в страхе Божием с охранением совести. Правда, что слезы прежде очищения от страстей бывают не совсем чисты, но они, по слову Лествичника, очищаются и делаются правильными, если человек при плаче и слезах всегда помышляет об исходе от сей жизни и предстоянии на Страшном Суде и о последнем на нем изречении, а потом очищают и душу плачущего. При слезах всячески должно беречься тщеславия и возношения, от которых слезы делаются подобными болотной воде, где заводятся пиявицы и другие безобразные гады. Во-вторых, при слезах, по слову Лествичника, должно всячески оберегаться обольщения бессловесной радостью, чтобы не принять волка вместо пастыря. Святой сей с удивлением говорит, до какой степени ухитрился лукавый враг, что источник добродетели, т.е. плач, превращает в источник страстей.

Если может человек плакать, то благоразумно да плачет во смирении с сокрушением сердечным и памятью о своих согрешениях (только не плотских подробностей, ибо это более вредно) и памятью смерти и суда Божия. Святой Лествичник пишет, что в воде слез потопляется мысленный фараон, который от апостола Петра называется львом рыкающим (см. 1Пет. 5, 8), как и тебе самой некогда представлялось. Справедливо сказано, что в воде слез и умиленном плаче нет места этому льву, рыкающему и ищущему кого-либо поглотить (прп. Амвросий, 3, ч. 3).

* * *

Пишешь, что если удерживаешь слезы в церкви, то расстраиваешься духом. Поэтому очень не понуждайся слезы удерживать в церкви, а если кто станет говорить об этом, отвечай, что у тебя от болезни ослабели нервы, а только слезы эти считай окраденными от тщеславия, смирение же может пополнять этот недостаток (прп. Амвросий, 3, ч. 3).

* * *

Плакать тебе можно. Бог благословит. Сколько душеньке угодно – хоть весь день. Но самомнеть, т.е. думать, что вот у тебя слезы, что это спасительно, что это от Бога, то помилуй Бог. Лучше уж придержать их (прп. Анатолий, 18).

* * *

Что слезами встретила Новый год, то это неплохо. Сеющии слезами радостию пожнут (Пс. 125, 5)90, – говорит Писание. И блаженны плачущие, ибо они утешатся (Мф. 5, 4). И тебя да утешит Господь Своею милостью. Молись и за все благодари Его. И скорби нужны нам для спасения нашего (прп. Иосиф, 19).

* * *

Пишешь, что требуют от тебя слез на исповеди. Но это немного странно. Слезы бывают не когда нам хочется, а когда даст их Господь. Непременно надо идти на исповедь с сознанием своих грехов, с чувством покаяния в них и сокрушения о них. Так и исповедаться надо. А нудить себя, чтобы заплакать, даже и не следует. Если сами пойдут слезы, то плачь. Если в другой раз духовник будет говорить, чтобы ты плакала, то скажи ему, что не имеешь слез и сердце жестоко, и попроси его, чтобы он помолился о даровании тебе слез. Может быть, по его молитвам и пойдут. Смиряться надо, и укорять себя, и терпения у Бога просить (прп. Иосиф, 19).

* * *

Если посылает Господь слезы умиления или сокрушения, то плачь, но только тщеславных помыслов остерегайся, да старайся, чтобы другие не видали (прп. Иосиф, 19).

* * *

Плачь, и проливай слезы, и подражай в молитве жене хананейской и грешнице у ног Спасителя, вопий непрестанно и словами, и мысленно в сердце смиренно и громко: Помилуй меня, Господи, Сыне Божий, дочь моя жестоко беснуется! (прочти в Мф. 15, 21–28; Лк. 7, 36–50, 18, 10–14). И не должно ужасаться, если мы в начале иноческого подвига бываем боримы более, нежели когда жили в мире. Кто, хотя падает, но восстает, тем не овладеет нерадение, но Бог приведет его в устроение усердных делателей (прп. Иосиф, 19).

* * *

89

В заклепах – под замком, под запором.

90

В переводе П. Юнгерова: Сеющие со слезами пожнут с радостью.


Источник: Симфония по творениям преподобных оптинских старцев : в 2 т. / [ред.-сост. Т. Н. Терещенко]. Москва : ДАРЪ, 2009. / Т. 2. П-Я. 608 с. ISBN 978-5-485-00260-2

Комментарии для сайта Cackle