Азбука веры Православная библиотека Профессор Павел Александрович Юнгеров

профессор Павел Александрович Юнгеров

(1856–1921(22))

Рецензии

Священное Писание Ветхого Завета

Переводы

Аудиокниги

профессор Павел Александрович Юнгеров
профессор Павел Александрович Юнгеров

 Русский библеист, гебраист и богослов, переводчик ветхозаветных книг. Профессор КазДА.


Биография

Павел Александрович Юнгеров родился в Самарской губернии, в семье священника, впоследствии прославленного как местночтимый святой под именем Александра Чагринского (почитаемого Церковью в Соборе Самарских святых).

Учился в Самарской духовной семинарии, завершив курс, поступил в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1879 году (тема диссертации: «История и значение пророческого служения в иудейском народе»). Преподавал там же. Позже получил степень магистра (тема диссертации: «Учение Ветхого Завета о бессмертии души и загробной жизни»).

В 1888 году, несмотря на стесненное материальное положение, изучал библейскую археологию и древнееврейский язык на Востоке; в 1889 слушал лекции протестантских библеистов в университетах Берлина и Лейпцига.

Доктор наук (1897), за труд: "Книга пророка Амоса: введение, перевод и объяснение". Почетный гражданин России (1913).

Известен как переводчик Ветхого Завета на русский язык; в своей работе основывался на Септуагинте, лишь во вторую очередь обращаясь к масоретскому тексту и церковно-славянскому переводу. Труды Юнгерова по переводу Священного Писания проф. Глубоковский назвал «великим научно-церковным подвигом».

В голодный 1921 год был вывезен родственниками из Казани в Балаково, где и скончался (датой смерти называется в разных источниках 1921 или 1922).