Array ( )
57

Правило 58

59

О 15-ти летней епитимии для согрешивших прелюбодеянием.

Совершивший прелюбодеяние пусть 15 лет не приобщается святыни. Эти 15 лет будут распределены для него так: в продолжение 4-х лет будет плачущим, 5 – слушающим, 4 – припадающим, 2 – стоящим вместе с верными без причащения.

Ὁ μοιχεύσας, ἐν ιε´ ἔτεσιν ἀκοινώνητος ἔσται τῶν ἁγιασμάτων, οἰκονομηθήσεται δὲ τὰ ιε´ ἔτη ἐπ᾿ αὐτῷ οὕτως· ἐν τέσσαρσι μὲν ἔτεσι προσκλαίων ἔσται· ἐν πέντε δὲ ἀκροώμενος· ἐν τέσσαρσιν ὑποπίπτων· ἐν δυσὶ συνεστὼς ἄνευ κοινωνίας.

Толкования

Зонара. В 22-м правиле сей святый отец постановляя о растливших жен чрез похищение, в конце говорит: «наказание за блуд определено на 4 года; в 1-й надлежит удаляти от молитвы и плакать ему у дверей церковных; во 2-й – приимати к слушанию писаний; в 3-й к покаянию; в 4-й к стоянию с народом, но удерживати от причастия; потом допускать его до причащения святых Таин». А здесь определяет в епитимию за блуд 7-летие. Итак, по-видимому, он сам себе противоречит; но я этого не думаю. Ибо о 4-летии он упомянул, как о постановлении прежних отцев, что ясно из слов его: «наказание за блуд определено на 4 года, то есть установлено бывшими прежде нас; а 7-летие ввел, как собственное мнение, наказывая блуд строже, как и многие другие грехи».

Синопсис. Правило 58-е. Учинивший прелюбодеяние не должен причащаться 15 лет: 4 – плача, 5 – слушая, 4 – припадая и 2 стоя вместе без причащения.

Аристен. Ясно.

Синопсис и Аристин. Правило 59-е. Блудник – 7 лет: 2 плача, 2 слушая, 2 припадая и 1 стоя вместе (с верными), в 8-й должен быть принят к причащению. – Ясно.

Вальсамон. Хотя определения, изложенные в настоящих 2-х правилах, весьма ясны по выражению, но на деле крайне неудобоисполнимы. Ибо никто не врачуется согласно с их содержанием; и если бы не неизреченная милость человеколюбивого Бога, погибла бы всякая плоть. Но не сочти противоречащим тебе 22-е правило святаго отца, где он говорит, что растлевающие жен чрез похищение наказываются 4-летием; ибо там святый указал заповедь отцев, бывших прежде него; а теперь высказал собственное мнение.

Славянская кормчая. Правило 58-е. Прелюбы сотворив, 15 лет без общения пребудет. 4 да плачется, 5 лет да послушает божественных писаниий, 4 да припадает и 2 лета да стоит с верными, молитв токмо причащаяся, и потом да приобщится божественных Таин. Се разумно правило. Правило 59-е. Блудник 7 лет запрещение да приимет: 2 плачася, и 2 послушая божественных писаний, и 2 припадая, и 1 стоя с верными без общения, во 8-е лето прият будет на общение.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать