Array ( [_ym_visorc] => b [_ga] => GA1.2.1059619147.1709306120 [_gat_UA-12794142-1] => 1 [_gcl_au] => 1.1.1336165265.1709306120 [_gid] => GA1.2.671129961.1714158055 [H_VbLOBg] => .f8p4GQgM7 [NTjwEdQz] => 1Mko_g [pAaMlRimwTrF] => QAjiUwp2o8 [rntaH_YOpvG] => rp8a4dT [otrid] => S:ji_bYSqqLc4VtOTYoUzTAnOB2O99uGIBpWFkMd5nOhqDfekwIAnDJzTW9qkASx_46PKwnYT3-UMMJayoroZKDzCGrwu2V_1xBJr3YMDPPQRZKT5D_zjrwXAzDSu7LpjMwzA9knPYOvLwVuRjdsORXDZuRTANTmCw-THSQ4ZJtkGLBvMCazPhy-BNye2kkF-DkYQaC2v9CjO5QLTC9CwQEtszjKDk-06y3nI= [rmcookie] => S:hw5quSmALQ1IovC6VxyTHbeW0LBaYQRzmBIKVfADM7S8uYtStbO_py7QM66szqxlGVP0gnX7Ss9hJXKD2b4elpjbAW3PLbQRyH5win3CnTy6ACY6hOH57NmBqsVUd4mCs7th2IxZuCK-z9EKfITVzoiOZ4AoS-Wy5GcmNTEG_9eYxPin4ApleTpnyirYkRIg52Bn9Da2N2j81nJaeqBKxTdPNlf8fudcKwhG4-TtRs1WrIvh7jNDTiJ6us7Qy47zH0UiS01YAOxc6MOgFsC9qgsbkUO3J3xS9vVxi2NcSZ1BmXRjFwAAVcM3IHkuC45L84oygJwkUzFut9RwsDLC1owb6Zo6fM5KmpdgP1rGlvOE6DPvB4nz404R3g0qit0CvRT4nFZxoMqderyGGdVdPsoDfsw4NI-S4Ke5XXfLhkfjkoIo7NiA477fTVBFt0A_PUFr-ncEbrvIe4H_b4NW8Ww__lByH0JoRc9Q08ZkEYiinYcjtCFACBn-M14p8MSWxhFFe1b1aP1dMCMrbUNVE7bb9SQhXiCiuiSf2X4MGKzKaYHlRG7l7pEdLQIxudgWrujD6D-QF_S7D_JWGsi7bKuY6q3Jfmija5va91QVol1AYkAvc1ExKzEukQQpAwvnxJMcRwhJwvy0zCFcAj02IrM5nGLDOVcVZYV-QAo= [_langs] => r [_ym_isad] => 2 [_ym_d] => 1713988430 [_ym_uid] => 1624175529882657917 )
80

Правило 81

82

О епитимии отступникам, т.е. тем, которые во времена гонений поклонились идолам.

Поскольку многие во время нашествия варваров преступили веру в Бога, дав языческие клятвы и вкусив запрещенные яства, которые перед идолами были принесены в жертву с волхвованием, то пусть с ними поступают по законам и правилам, уже определенным отцами. Тех, кто претерпел тяжкое насилие под пытками, не вынес страданий и был принужден к отречению, пусть не принимают в Церковь 3 года, а потом 2 года пусть они слушают и после еще 3-х лет, проведенных в чине припадающих, пусть затем будут приняты в общение. А те, которые без великого насилия предали веру Божию, касались трапезы бесовской, клялись языческими клятвами, да будут извергнуты из Церкви на 3 года и 2 года слушают, 3 молятся с припадающими и еще 3 соучаствуют в молитве с верными, затем да будут приняты к приобщению Благого.

Ἐπειδὴ πολλοὶ ἐν τῇ τῶν βαρβάρων καταδρομῇ παρέβησαν τὴν εἰς τὸν Θεὸν πίστιν, ὅρκους ἐθνικοὺς τελέσαντες καὶ ἀθεμίτων τινῶν γευσάμενοι τῶν ἐν τοῖς εἰδώλοις τοῖς μαγικοῖς προσενεχθέντων αὐτοῖς, οὗτοι κατὰ τοὺς ἤδη παρὰ τῶν Πατέρων ἡμῶν ἐξενεχθέντας νόμους καὶ κανόνας οἰκονομείσθωσαν. Οἱ μὲν γὰρ ἀνάγκην χαλεπὴν ἐκ βασάνων ὑπομείναντες καὶ μὴ φέροντες τοὺς πόνους καὶ ἑλκυσθέντες πρὸς τὴν ἄρνησι, ἐν τρισὶν ἔτεσιν ἄδεκτοι ἔστωσαν καὶ ἐν δυσὶν ἀκροάσθωσαν καὶ ἐν τρισὶν ὑποπεσόντες, οὕτω δεκτοὶ γενέσθωσαν εἰς τὴν κοινωνίαν. Οἱ δὲ ἄνευ ἀνάγκης μεγάλης προδόντες τὴν εἰς Θεὸν πίστιν καὶ ἁψάμενοι τῆς τραπέζης τῶν δαιμονίων καὶ όμόσαντες ὅρκους ἑλληνικούς, βαλλέσθωσαν μὲν ἐν τρισὶν ἔτεσι, καὶ ἐν δυσὶν ἀκροάσθωσαν, ἐν ὑποπτώσει δὲ εὐξάμενοι ἐν τρισὶν ἔτεσι, καὶ ἐν ἄλλοις τρισὶ συστάντες τοῖς πιστοῖς εἰς τὴν δέησιν, οὕτω δεκτοὶ ἔστωσαν τῇ τοῦ ἀγαθοῦ κοινωνίᾳ.

Толкования

Зонара. Во время нашествия варваров некоторые, быв схвачены, вкусили снедей оскверненных, то есть идоложертвенных, и причастных волшебству, то есть принесенных в жертву с совершением волхований, и поклялись языческими клятвами, наименовав или идолов, или еллинских богов, или солнце, или звезды, которые те чествовали, как богов. Отцы постановили не всех таковых устроять одинаково; но иначе тех, которые подверглись тяжким мучениям и были побеждены силою страданий, и иначе, именно по предписанию настоящего правила, тех, которые предали веру без всякой нужды и прикоснулись к идоложертвенному и поклялись запрещенными клятвами. А в 73-м правиле святый определил, что отрекшийся от Христа и соделавшийся преступником против таинства спасения должен быть в числе плачущих во всю жизнь, а при смерти удостоиться причастия святых Таин. Итак, можно сказать, что не одно и тоже – отречься от Христа и принести жертву демонам, и – вкусить идоложертвенного и поклясться еллинскими клятвами; ибо первое есть совершенное отступничество от веры, а второе – осквернение и кажущее отступничество; поэтому первое наказывается строже. Или (нужно допустить), что в том правиле (святый отец) дал постановление о добровольно пришедших к отречению и отвергнувших веру без нужды; а в этом о тех, которые побеждены были жестокостью мучений и потерпев насилие, хотя бы и не весьма сильное, уступили, и потому назначил им более умеренные епитимии.

Синопсис. Отступившие от веры вследствие мук должны подлежать 8-летней епитимии; а добровольно (отступившие) – 12-летней.

Аристен. Кто во время нашествия варваров претерпел тяжкое изнурение мучениями, не вытерпев страданий, нарушил веру в Бога, совершив языческие клятвы и вкусив каких-нибудь оскверненных в капищах снедей, таковые, в случае раскаяния и обращения со слезами и сокрушением сердца, должны быть в течение 3-х лет со слушающими и других 3-х лет с припадающими, и таким образом быть принятыми в общение. А которые без всякой нужды сделались предателями веры в Бога, коснувшись демонской трапезы и поклявшись еллинскими клятвами, те должны 3 года плакать, 2 слушать, 3 года провести в припадании и другие 3 стоять вместе с верными на молитве, и таким образом в 10-й год участвовать в причащении Таин.

Вальсамон. Анкирский собор с точностью определил, что должно быть с теми, которые по насилию мучителей принесли жертву идолам или вкусили оскверненных снедей. Следуя этому (определению), и Василий Великий говорит, как должно наказывать соделавших что-нибудь такое, то есть или подвергшихся безмерным мучениям, или предавших веру в Бога без великой нужды. Но поскольку в 73-м правиле святый определил, что отрекшийся от Христа и соделавшийся преступником против таинства спасения должен быть в числе плачущих во всю жизнь, и, по-видимому, правила противоречат одно другому, то скажи, что не одно и тоже – отречься от Христа и принести жертву идолам, или – вкусить идоложертвенного и поклясться еллинскими клятвами; ибо 1-е есть совершенное отступничество от веры, а 2-е – осквернение и кажущееся отступничество; поэтому 1-е наказывается строже; или (скажи), что в том правиле святый сделал постановление о добровольно пришедших к отречению и отвергших веру без нужды, а в этом о тех, которые побеждены были жестокостью мучений и, потерпев насилие, хотя бы и не весьма сильное, уступили, почему и установил здесь более умеренные епитимии. А если, может быть, некоторые скажут, что настоящее правило потеряло силу, потому что вера благодатию Божиею незыблемо утверждается на камени православия, и мучители давно уже побиты камнями терпения мучеников, мы ответим, что и теперь многие, попадая в плен к безбожным агарянам и подвергаясь мучениям, то с клятвою отрекаются от православной веры, то клянутся безбожною религиею Магомета; а иные и добровольно повергают себя в пропасть безверия; каковые все должны быть врачуемы по настоящему правилу после исповеди и надлежащего покаяния. А о вкусивших оскверненных снедей прочти различные правила Анкирского собора, и узнаешь, каким образом наказываются и они.

Славянская кормчая. Преступившие веру мук ради, 8 лет запрещение да приимут. Своею же волею преступившие – 12 лет.

Толкование. Елицы же в варварстем нахождении, велику нужду от мук претерпеша, и болезни не терпяще, Божию веру преступиша, клятвы поганские сотворше, и неподобных неких в идольских храмах вкусивше, сии убо покаявшеся и со слезами и сокрушением сердца обратившеся, за 3 убо лета, с плачущими причтени будут, за 2 же – с послушающими. И за другая 3 лета – с припадающими; и тако на причащение прияти будут. Елицы же без великия нужди предатели быша Божия веры, трапезу демонскую ядше, и клятвами поганскими кленшеся, тии убо 3 лета да плачутся, и 2 лета да послушают божественных писаний, 3 же в припадании да сотворят, и иныя 3 лета стоят с верными на молитве. И тако, во 12 лето, благаго общения причастятся.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать