Array ( )
40

Правило 41

42

О том, что вдова может вступить во 2-й брак.

Вдова, имеющая власть над собой, может жить с мужем без укора (если никто не расторгает этого сожительства), потому что апостол сказал: а если умрет муж, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе (1Кор.7:39; Рим.7:2).

Ἡ ἐν τῇ χηρείᾳ ἐξουσίαν ἔχουσα ἑαυτῆς, συνοικεῖν ἀνέγκλητος, εἰ μηδείς ἐστιν ὁ διασπῶν τὸ συνοικέσιον, τοῦ ἀποστόλου εἰπόντος· Ἐὰν δὲ ἀποθάνῃ ὁ ἀνήρ, ἐλευθέρα ἐστὶν ᾧ θέλει γαμηθῆναι, μόνον ἐν Κυρίῳ.

Толкования

Зонара. Жена, овдовевшая и не подвластная родителям, чтобы нуждаться в их согласии на брак, неповинна, если вступит во 2-й брак, «аще нет никого, разлучающего сие сожитие», то есть если нет кого-либо, имеющего над нею власть, то есть отца или деда, которые могут расторгать брачный союз, не согласившись на него. Святый приводит и свидетельство из Апостольских изречений.

Синопсис. Вдова, берущая мужа, неповинна.

Аристен. Вдова по смерти мужа полновластна; поэтому она невиновна, если возмет мужа точию о Господе, по Апостолу (1Кор.7:39).

Вальсамон. Некоторая жена, овдовев, желала вступить в брак с другим мужем, но не получала дозволения; а вступив (без дозволения), подверглась епитимии. Святый был спрошен об этом и отвечал, что вдова имеет власть сочетаться с другим мужем, если она полновластна; но это должно иметь силу только по отношению к второбрачию, ибо 3-го брака святый не дозволяет. Таким образом, овдовевшая жена правильно может вступить во 2-й брак, и, если вступит во 2-й брак, не должна быть подвергаема епитимии, если только она не подвластна; ибо если она подвластна, то поскольку тот, кто имеет ее под своею властию, может расторгнуть брак, должна быть подвергнута епитимии и она, как учинившая блуд. Впрочем и жены, вступающие во 2-й брак, подлежат епитимии второбрачных, как мы много раз сказали. А слыша, что святый говорит, что вдова имеет право выходить замуж за кого хочет, не скажи, что она может совокупляться с нечестивым или с кем либо другим, недостойным ея рода, но скажи, что она обязана выходить за 2-го мужа согласно с правилами и законами. Ибо 1-я глава 4-го титула 28-й книги (Василик) говорит: «брак есть союз мужа и жены и общий жребий на всю жизнь, общение божественного и человеческого (права)». Равным образом 31-е правило Лаодикийского собора и 72-е правило Трулльского собора запрещают православным сочетаться с еретиками. И 2-е положение 7-й главы 5-го титула 28-й книги (Василик) говорит: «недействителен брак дочери, или внучки сановного лица с отпущенником, или актером, или сыном актера, или актрисы». А наш державный и святый император расторгнул сожительство разных благородных жен, сочетавшихся с неблагородными мужьями, и тех, которые сочетались с ними, наказал строго; подобным образом он поступил и с царским грамматиком господином Феодором Мессаритом, взявшим в жену, без ведома царя, дочь достопочтенного Вриенния. А прибавка к правилу, гласящая: точию о Господе сделана ввиду неверных, ибо о Господе вступает в брак только та, которая сочетавается с православным, а не с еретиком.

Славянская кормчая. Без вины есть вдовица идущи замуж.

Толкование. Самовластна есть вдовица, аще умрет муж ея: сего ради аще идет за другии муж, без греха есть, токмо о Господе по божественному Апостолу.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать