Азбука веры Православная библиотека епископ Виссарион (Нечаев) Уроки покаяния в Великом каноне св. Андрея Критского, заимствованные из библейских сказаний

Уроки покаяния в Великом каноне св. Андрея Критского, заимствованные из библейских сказаний

Источник

Содержание

От издателей

Предисловие Адам и Ева Каин и Авель Ламех Сиф, Енос, Енох и Ной Потоп при Ное Хам Сим и Иафет Столпотворение Переселение Авраама в Ханаанскую землю Мелхиседек Авраам и три странника Содом Агарь и Измаил Исаак Исав Иаков Рувим Иосиф Иов Моисей Фараон, Ианний и Иамврий Чермно́е море Вода из камня Манна Дафан и Авирон Иисус Навин Иордан Офни и Финеес Саул Зан Давид Авессалом Ахитофел Соломон Ровоам и Иеровоам Ахаав Пророк Илия Пророк Елисей Сонамитянка Гиезий Озия Езекия Манассия Пророк Иеремия Пророк Даниил Пророк Иона Ниневитяне Ветхозаветное Писание Новозаветное Писание Вочеловечение Волхвы, пастыри, младенцы, Симеон и Анна Иоанн Предтеча Искушение в пустыне от диавола Чудеса Христовы Брак в Кане Галилейской Утопающий Петр Исцеление прокаженных Исцеление кровоточивой Исцеление скорченной Исцеление глухих и немых Исцеление слепых Исцеление хромых Исцеление расслабленных Воскрешение умерших Исцеление бесноватых Нищие, мытари и грешники Самарянка Закхей, Симон-фарисей и блудница Мытарь и фарисей по евангельской притче Пастырь и агнец Драхма Заблудший сын Милосердный самарянин Страшный суд Слезы Петра Распятие и смерть Христова Увероваший разбойник Чудесные знамения, последовашие за распятием и смертью Иисуса Христа Угроза нераскаянным  

 
От издателей

Предлагаемая читателю книга представляет собой лучшее толкование Великого покаянного канона святого Андрея Критского, читаемого в храме на Великом повечерии в первые четыре дня Великого поста, а также на Мариином стоянии на утрене в четверг пятой седмицы поста. В эти дорогие для каждого верующего человека дни сердце переполняется высокой печалью, в храме мы снова слышим трогательные песнопения Великого поста: «Возопих всем сердцем моим к Щедрому Богу», «Душе моя, душе моя, востани, что спиши?» и «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», а люди, в эти будние дни собравшиеся в храме в огромном множестве, словно на праздник, с великим сокрушением, а порой и со слезами, кладут земные поклоны.

Только одно, может быть, бывает огорчительно для нас – мы не всегда хорошо понимаем смысл некоторых слов Великого канона, как нам этого хотелось бы. И вот книга, которая поможет нам понять канон, перед нами. Она будет полезна многим читателям. Тем, кто хочет постичь глубокий смысл этого великого творения, она объяснит его. Тем, кто захочет получше узнать ветхозаветную историю, книга нарисует целый ряд портретов, и, кроме известных нам пророков и святых, мы узнаем, кто такие были Финеес, Ровоам, Офни, Зан и многие другие и почему о них поет святой Андрей. Знание же это будет не сухим и отвлеченным, а живым и поучительным: примеры их жизни, обращенные к кающейся душе, станут для нас прекрасными уроками самоиспытания и покаяния. Тем, кто уже обогатился достаточными знаниями, но хотел бы поэффективнее применять их в своей жизни, книга поможет настроиться на подвижнический лад. Наконец, для всех вообще любителей духовного чтения, даже для искушенных в тонкостях богословия, книга епископа Виссариона станет приятным открытием.

Автор «Уроков покаяния» епископ Костромской Виссарион (Нечаев; 1822–1905) был талантливейшим духовным писателем, в течение 40 лет, с 1866 по 1906 год, возглавлявшим один из лучших наших духовных журналов – «Душеполезное Чтение». Ученый монах, специалист по экзегетике – толкованию Священного Писания, он сочетал с огромной эрудицией большие литературные дарования, легкость, доступность и увлекательность изложения, но, кроме этого, епископ Виссарион был наделен от Бога пламенным вдохновением благовестника. Благодаря сочетанию этих талантов автора его книги неизменно находят путь к сердцу читателей. Да поможет его книга и нам в наших духовных нуждах и да утвердит нас в шествовании путем Христовым, во славу Божию!

Тропарь святителю Андрею, архиепископу Критскому, глас 1

Христову Церковь цевницею языка твоего, песнословя умильно, возвеселил еси, богословием же Препетыя Троицы славу всем сказал еси ясно, тем тя, яко тайноглагольника, поём, Андрее, пастырю Критский, и величаем память твою, Христа славяще дивнаго во святых Своих.

Кондак, глас 2

Вострубив ясно Божественная сладкопения, явился еси светильник мира светлейший, светом сияя Троицы, Андрее преподобне. Темже вси вопием ти: не престай моляся о всех нас.


Источник: Уроки покаяния в великом каноне Святого Андрея Критского, заимствованные из библейских сказаний Епископа Виссариона. - 2-е изд. - Москва : Изд. Товарищества "Светлячок", 1995. - 381, [1] с.

Комментарии для сайта Cackle