Array ( )
Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками

Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками

6

(2 голоса5.0 из 5)

Святочный стол наших предков

  1. Закончился Рождественский пост, наступили святки. В христианской традиции — это время с Рождества Христова до Крещенского Сочельника. Святые, праздничные дни — это одиннадцать дней с 7 по 17 января, когда пост отменяется. На Кубани говорят, что святки продолжаются «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества Христова и до Крещенского освящения воды.
    christmas lights hanging in a tree - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  2. Праздничное святочное застолье богато древними традициями. Основная пища святок — кутья (коливо, сочиво). Разные виды кутьи варили в кануны трёх святочных праздников (бедная – на Рождество, богатая – на Новый год, водяная – на Крещение). Кутьей угощали всех гостей, её носили крёстным родителям, ею одаривали бедных и больных.
    christmas kutia traditional christmas sweet meal slavic holiday ritual dish - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  3. На святки стряпали пряники «козульки» в виде диких или домашних животных или птиц. Название «козуля» образовано не от слова коза или косуля, а от поморского слова, обозначающего «завиток», «змейка». Готовыми выпеченными фигурками украшали рождественскую ёлку.
    kozuli russian christmas gingerbread over wooden background close up traditional pagan rite pomeranian - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  4. Еще одно угощение, не сходившее со стола во время святок – колядки, калитки или преснушки – маленькие пирожки, которыми одаривали колядующих и ели сами и просто так, и к чаю, и со щами или квасом. Колядки могли иметь любую начинку.
    carols of rye flour filled with cheese potatoes and mushrooms on paper christmas decorations fir branches on the background of wooden boards - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  5. В каждой семье обязательными были пироги и сладкие «заедки» по «фирменным» рецептам.
    christmas cake with berries and gingerbread cookies - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  6. Конечно, не только сладостями, кашей и выпечкой был богат святочный стол наших предков. Были на нём и более сытные блюда. Жареный поросёнок — главное сытное блюдо святок. В древности это блюдо называлось кесаретский поросёнок, в честь праздника святителя Василия Великого (святого Василия Кесарийкого (Кесаретского), день которого празднуется 1 января по старому стилю).
    grilled dairy pig on a wooden table christmas dinner - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  7. Другими мясными блюдами были зайчатина, курица, гусь и утка. «Домострой» даёт такие указания по организации стола на святки: «В Великий мясоед после Рождества Христова к столу подают: лебедей да потрох лебяжий, жареных гусей, тетеревов, куропаток, рябчиков, поросят на вертеле, баранину заливную, баранину запеченную, поросят заливных, поросячий потрох, бульоны куриные, солонину с чесноком и с пряностями, лосину, кур с вертелов, гусиные потроха, говядину вяленую да свинину, ветчину, колбасы, желудки, гусей вяленых, вяленых кур».
    roasted hazel grouse meat with buckweat porridge and cranberry sauce - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  8. Предлагаем вашему вниманию один из старинных святочных рецептов — гусь с антоновскими яблоками. Мы уверены, что это замечательное блюдо украсит ваш праздничный стол и поможет создать атмосферу тепла и домашнего уюта.
    grandmother and granddaughter playing in the kitchen - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками

Гусь с антоновскими яблоками

Ингредиенты

  • гусь — 1 тушка,
  • 1 кг антоновских яблок,
  • соль,
  • чеснок по вкусу.

Приготовление

  1. Гуся (вес одной тушки колеблется в пределах 4,5-5,5 кг) опалите, выпотрошите, отрежьте лапки и голову, промойте и обсушите.
    b5c752aaec03e3ecd21067b9fa830638 - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  2. Натрите тушку солью и давленым чесноком снаружи и изнутри.
    seasoning for cooking pepper garlic and salt seasoning food on concrete - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  3. Из яблок удалите сердцевину, мякоть нарежьте дольками. Нафаршируйте гуся дольками яблок и зашейте брюшко.
    antonov apples - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  4. Выложите гуся швом вверх на противень, смазанный маслом. Поставьте в разогретую до 180°C духовку и запекайте, пока не зарумянится. Убавьте огонь, полейте гуся выделившимися соками и доведите до готовности. Общее время приготовления фаршированного гуся — около 3-3,5 часов.
    female hands with christmas gloves take out a baked goose from the oven - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками
  5. Подавайте со свежими яблоками, не забыв вынуть нитки.
    roasted whole stuffed chicken served with bread and red wine kopija - Святочные кулинарные традиции. Гусь с яблоками

Ключевые слова: вторые блюда

Категория: мясные блюда

Комментировать