Пост перед Причастием

Литература по теме

Литургический (евхаристический) пост, или пост перед Причащением заключается в том, что с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, поскольку принято приступать к Святой Чаше натощак.

История

Евхаристический пост не практиковался первыми христианами, поскольку первое время Евхаристия совершалась непосредственно за трапезой. Традиция поститься перед принятием Святых Христовых Тайн распространялась в Церкви постепенно. Утверждается, что эта традиция зародилась в Северной Африке, возможно, в III в. В конце IV века Гиппонский и III Карфагенский собор  ввели требование того, чтобы причастие принималось только натощак (кроме Великого четверга). Вместе с тем известно, что о соблюдении поста перед принятием Тела и Крови Христовых свидетельствовал свт. Иоанн Златоуст. «А ты, – учил он, – если прежде причащения постишься, чтобы сколько-нибудь оказаться достойным причащения, то после причащения, когда надлежало бы усилить воздержание, погубляешь все» (Беседы на 1‑е послание к Коринфянам).

По свидетельству блж. Августина, в начале V в. этот обычай был уже всеобщим. «Св. Духу угодно было, – утверждал он, – чтобы в честь этого таинства в уста христианина прежде Тела Господня не входило никакой другой пищи. Вот почему этот обряд содержится всем миром» (прот. А. Горский. Древне-христианская практика Причащения Св. Таин, по памятникам письменности и искусства).

Запрет на потребление пищи перед причастием зафиксирован и в 29‑м каноне Трулльского собора (691 г.), при этом не было сделано исключение и для Великого четверга. Есть мнение, что изначально евхаристический пост предполагал полный отказ от любой пищи и питья со времени подъема от ночного сна, но в Средневековье стало принято практиковать полное воздержание, начиная с полуночи. Косвенное свидетельство о необходимости полного воздержания перед причастием содержится также в 16‑м «каноническом ответе» Тимофея Александрийского.

Евхаристический пост в дни ночных служб

В дни праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество Христово) можно руководствоваться определением Св. Синода от 1968 года о посте накануне Литургии Преждеосвященных Даров, определённом не менее 6 часов.

Комментировать

4 комментария

  • Татиана Апет, 26.06.2023

    Полезно быть накануне на вечерней. А можно не быть?

    Ответить »
    • Кирилл, 27.06.2023

      Конечно! Это не из разряда можно/нельзя, а из области: желательно, полезно, благочестиво.

      Ответить »
  • Светлана, 21.07.2023

    Можно ли приходить на причастие в воскресенье, после поста со среды по пятницу, три дня, после вечерней службы в субботу и утренней в воскресенье, но пропуская пост в субботу вечером, до полуночи?

    Ответить »
    • Кирилл, 24.07.2023

      Пост перед Святым Причащением для здоровых людей состоит в воздержании от еды и питья с полуночи. Дополнительное время поста может быть установлено для отпавших или по благословению духовника.

      Ответить »
Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka