Array ( )
Хлеб из корневищ кувшинки белой

Хлеб из корневищ кувшинки белой

1

(2 голоса5.0 из 5)

Ингредиенты

  • корневище кувшинки

Приготовление

  1. Кувшинка, или белая водяная лилия, растёт в лесных водоемах, озерах, прудах со стоячей или медленно текущей водой. К осени в корневищах этого водного растения накапливается запас крахмала. Корневище кувшинки — это питательный продукт, который может послужить заменой хлеба. В корневище кувшинки довольно много питательных веществ: 49% крахмала, 8% белка, до 20% сахара. Корневище можно легко достать из воды, если подцепить суковатой палкой пучок листьев ближе к дну водоёма. Корневище кувшинки длинное, пятнистое.
    lotus flower in pond - Хлеб из корневищ кувшинки белой
  2. Молодые корневища кувшинки белой идут в пищу в жареном или варёном виде. Из сухих корневищ можно делать муку. Для изготовления муки из корневища его нужно сначала очистить, затем разрезать вдоль на узкие полоски и нарезать на кусочки. Полученные ломтики нужно высушить на солнце, в печи и т.п. Высушенную массу толкут в ступке или размалывают в мельнице до состояния муки.
    2022 05 14 001 - Хлеб из корневищ кувшинки белой
  3. Из полученной муки нужно обязательно удалить дубильные вещества, которые предохраняют корневище от гниения в воде. Для этого муку вымачивают в чистой воде в течение нескольких часов, два раза меняя воду. После этого муку рассыпают тонким слоем на плотной бумаге или ткани и просушивают.
    ayurvedic mulethi or liquorice root stick or jeshthamadh powder served in a bowl over moody background - Хлеб из корневищ кувшинки белой
  4. Для того, чтобы испечь лепешки, нужно сначала приготовить закваску. Для этого нужно взять кусочек хлеба из запасов, размочить в воде, прибавить немного муки и оставить на солнце или у костра, пока эта масса не прокиснет.
    pieces of dry black bread close up food and bakery products - Хлеб из корневищ кувшинки белой
  5. Готовую закваску положить в котелок, разболтать в воде, добавить муку и замесить тесто. Кувшинковую муку лучше смешать с ржаной мукой.
    the rye leaven for bread is active starter sourdough fermented mixture of water and flour to use as leaven for bread baking the concept of a healthy die - Хлеб из корневищ кувшинки белой
  6. Котелок нужно накрыть крышкой и поставить в тёплое место, например, зарыть в тёплую (но не горячую) золу костра. Оставить на 5-6 часов. Удобнее делать это с вечера.
    pot for cooking in the campaign - Хлеб из корневищ кувшинки белой
  7. Для выпечки хлеба можно приготовить специальную печь. Нужно выкопать ямку небольшого размера, обложить камнями, развести внутри костёр. Затем, когда камни нагреются, угли разгрести к краям ямы.
    man putting wooden sticks into fire bonfire in the forest campfire in a nature - Хлеб из корневищ кувшинки белой
  8. Из теста сформировать лепешку, завернуть в листья кувшинки или лопуха, положить на горячие камни, сверху закрыть дёрном и развести на нём костёр. Примерно через час проверить готовность хлеба обычным способом с помощью лучинки.
    traditional flat bread fresh and delicious homemade bread - Хлеб из корневищ кувшинки белой
  9. Если такую печь устраивать неудобно, то можно развести обычный костёр, из теста скатать колбаски, накрутить их на палки и испечь над огнём, поворачивая палки с тестом, как шашлык. Печём до готовности.
    stockbrot on bonfire bread on stick in family weekend in germany barbecue bread in germany - Хлеб из корневищ кувшинки белой

Ключевые слова: рецепты военного времени

Категория: блюда из дикорастущих растений

Комментировать