Array ( )
Хачапури по-имеретински

Хачапури по-имеретински

4

(2 голоса4.0 из 5)

Имеретинский хачапури готовят в раскаленном кеци, на сковороде или в духовке, а в качестве начинки используют особую разновидность жирного рассольного сыра. Тесто может быть дрожжевое или бездрожжевое, замешиваться на мацони, кефире или воде.

Ингредиенты

Для теста

  • пшеничная мука – 200-250 г,
  • вода – 125 мл,
  • сухие дрожжи – 1 ч. л.,
  • рафинированное растительное масло – 1 ст. л.,
  • соль – 1 щепотка,
  • сахар – 1 щепотка щедрая.

Для начинки

  • сыр имеретинский, адыгейский или сулугуни – 300 г,
  • куриное яйцо – 1 шт.,
  • пшеничная мука – 0,5 ст. л.,
  • соль – 1-2 щепотка,
  • сливочное масло – 20 г для смазывания.

Приготовление

  1. В большую ёмкость вливаем тёплую воду (примерно 30 градусов), добавляем сухие дрожжи, соль и сахар, вливаем подсолнечное масло. Перемешиваем до полного растворения дрожжей.  Постепенно, в несколько приемов, добавляем просеянную муку, перемешивая тесто лопаткой, а затем и руками. Количество муки может колебаться в зависимости от её влажности и качества, поэтому добавляем небольшими порциями, по принципу «сколько тесто возьмет». Тесто на хачапури нужно хорошенько вымесить, минимум 10 минут, пока оно не станет мягким и перестанет липнуть к рукам. Готовый колобок присыпаем мукой и накрываем тканевой салфеткой. Оставляем в тепле для подхода на 40 минут.
    nadya spetnitskaya toyiqxf9 ys unsplash - Хачапури по-имеретински
  2. Тем временем готовим начинку для хачапури. Сыр натираем на мелкой тёрке, вбиваем в него яйцо, немного соли и половину столовой ложки муки.
    eder pozo perez muilhfo7xn8 unsplash - Хачапури по-имеретински
  3. Тщательно перемешиваем начинку и собираем в плотный шар. Оставляем на столе, прикрыв миску плёнкой. Убирать в холодильник не стоит, иначе начинка затвердеет, и вам будет сложно формировать лепешки. По объему сырной начинки должно получиться много, примерно столько же, как и теста.
    louis hansel onxjrr3erwc unsplash - Хачапури по-имеретински
  4. За это время тесто вырастет и поднимется примерно в два раза. Выкладываем его на присыпанный мукой лист пергамента и обминаем. На пергаментной бумаге удобно раскатывать и формировать лепешку, а главное, что её можно перенести на противень вместе с бумагой, не деформируя. Руками расплющиваем тесто в круглую лепешку диаметром примерно 15 см, чтобы она могла обхватить начинку. По центру выкладываем сырный шар. Поднимаем края теста, собирая его в узелок. Защипываем, чтобы не было отверстий и не вытекала начинка. Слегка присыпаем мукой и переворачиваем защипом вниз. Аккуратно расплющиваем заготовку в плоскую и круглую лепёшку — она должна получиться большой, диаметром примерно 30 см, толщиной до 2 см. Удобнее всего работать руками, постепенно распределяя мягкий сыр внутри хачапури. В конце можно немного помочь себе скалкой, чтобы лепешка получилась ровной сверху.
    jana ohajdova abtxro ylqs unsplash - Хачапури по-имеретински
  5. Переносим хачапури вместе с пергаментом на противень — я переворачиваю противень вверх дном, чтобы бортики не мешали. По центру отщипываю немного теста, таким образом делая отверстие, через которое будет выходить горячий пар при запекании. Отправляем противень в духовку, разогретую до 200-220 градусов. Запекаем 15-20 минут в зависимости от возможностей вашей духовки. Готовность определяется по внешнему виду лепешки — как только имеретинский хачапури с сыром в духовке зарумянится, его можно считать готовым. Горячую лепешку щедро смазываем сливочным маслом и сразу же подаём к столу. Подаем к столу с зеленью, свежими овощами и вином. Хачапури по-имеретински получаются сытные, полные начинки, с мягким и долго не сохнущим тестом. Вкуснее всего они в горячем виде, хотя и в холодном тоже весьма неплохи.
    imeretian khachapuri cheese lemon top view - Хачапури по-имеретински

Ключевые слова: выпечка

Категория: мучные блюда

Комментировать