Array ( )
Учим детей готовить мясной бульон

Учим детей готовить мясной бульон

1

(1 голос5.0 из 5)

В питании человека важное место занимают мясо и мясные продукты, содержащие много питательных веществ, (белков, жиров, минеральных солей, витаминов). Из мяса можно приготовить разнообразные вкусные первые и вторые блюда, холодные закуски. Не забудьте напомнить детям, что в процессе приготовления пищи нужно тщательно мыть руки, пользоваться специальными разделочными досками и ножами. Самостоятельное приготовление мясных блюд можно доверить детям старшего школьного возраста. Младшим потребуется помощь родителей.

Ингредиенты на 1 порцию:

  • мяса с костями 150-170 г,
  • воды от 0,5 до 0,75 л,
  • коренья (морковь, петрушка) 10 г,
  • репчатого лука 5 г.

Приготовление

  1. Мясной бульон готовят из говядины и говяжьих костей. Если из мяса готовят какое-нибудь другое блюдо, бульон варят только из костей. Бульон из костей по своим питательным и вкусовым качествам уступает мясному бульону, так как в отличие от мяса, кости не содержат экстрактивных веществ; при варке из костей переходят в бульон главным образом клеевые вещества и жир. Поэтому его рекомендуется использовать главным образом для приготовления картофельных супов.
    ingredients for meat broth with green sauce - Учим детей готовить мясной бульон
  2. Мороженое мясо сначала размораживают при температуре от +3 до +8 градусов.  Перед приготовлением пищи мясо хорошо промывают в нескольких водах, очищают от пленок, кости удаляют или рубят на небольшие куски: мякоть нарезают кусками нужной величины.  Затем мясо и кости  нужно положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, огонь уменьшают и в дальнейшем варят при слабом кипении. Пену, образовавшуюся на поверхности бульона, снимают шумовкой, а жир снимают и используют при поджаривании специй. На слабом огне бульон варят примерно полтора часа до полуготовности мяса, потом в него кладут очищенные и промытые морковь, коренья петрушки, репчатый лук, соль и кипятят, пока мясо уварится.
    paleo bone broth diet beef meat soup - Учим детей готовить мясной бульон
  3. Готовый бульон процеживают через салфетку, марлю или сито и используют для приготовления супов, борщей и других первых блюд. Мясо перекладывают в другую посуду. Готовность мяса проверяют вилкой: если оно готово, вилка легко его прокалывает. Мясо, которое варится в бульоне, подают вместе с супом (или борщом) или используют для приготовления вторых блюд — вареников, налистников, макарон с мясом и т. п. Бульон подают как первое блюдо на обед в тарелках или широких чашках с гренками, пирожками или кукурузными хлопьями.
    autumn soup with crackers in a clay pot - Учим детей готовить мясной бульон

Ключевые слова: супы

Категория: мясные блюда

Комментировать