Array ( )
Пицца «Четыре сыра»

Пицца «Четыре сыра»

6

(3 голоса2.7 из 5)

Пицца «Четыре сыра» относится к типу белых пицц («pizza Bianca»), т.е. в неё не кладётся традиционный для большинства пицц томатный соус и помидоры. Самое главное тут сыры, а точнее их сочетание. В этой пицце присутствуют четыре разных типа сыров: мягкий, твёрдый, ароматный (пряный) и голубой сыры. Традиционный состав пиццы «Четыре сыра»: Моцарелла (мягкий сыр), Пармезан (твёрдый сыр), Эмменталь (ароматный пряный сыр) и Горгонзола (голубой сыр).

Ингредиенты

Основа для пиццы

  • вода — 250 мл
  • мука — 500 г
  • дрожжи живые — 25 г (или 7 г сухих)
  • масло оливковое — 20 г
  • сахар — 5 г (1/2 ч. ложки)
  • соль — 5 г (1/2 ч. ложки)

Начинка

  • сыр Моцарелла для пиццы — 100 г
  • сыр Эмменталь (или Маасдам) — 100 г
  • сыр Горгонзола (или другой сыр с голубой плесенью) — 50 г
  • сыр Пармезан — 50 г
  • масло оливковое — 1 ст. ложка
  • орегано сушёный — 1 ч. ложка

Приготовление

  1. Начинаем готовить основу для пиццы. В большую широкую ёмкость наливаем слегка тёплую воду (около 30°С, 250 мл). В воду кладём дрожжи (25 г прессованных или 7 г сухих) и перемешиваем до их полного растворения.
    preparation for baking delicious and traditionally dough for pizza - Пицца "Четыре сыра"
  2. Добавляем сахар (1/2 ч. ложки) и соль (1/2 ч. ложки).
    sugar white granulated sugar and refined sugar on a blue - Пицца "Четыре сыра"
  3. Наливаем оливковое масло и перемешиваем до полного растворения соли и сахара.
    olive oil saucer with leaves and yellow olives - Пицца "Четыре сыра"
  4. Муку (500 г) просеиваем через сито. Количества муки может потребоваться чуть больше, или чуть меньше, т.к. разная мука имеет разные свойства.
    woman sifting flour over bowl - Пицца "Четыре сыра"
  5. Хорошо вымешиваем тесто. На это потребуется около 10 минут, тесто должно полностью перестать прилипать к рукам и миске, но оставаться мягким и эластичным. Если вы уже довольно долго вымешиваете, а тесто всё равно сильно прилипает к рукам, возможно, нужно добавить ещё немного муки, если наоборот — тесто стало очень крутое, добавьте чуть-чуть воды и снова хорошо вымесите.
    pizza dough or baking on a dark black background of wood baking bread pizza pasta top view horizontal photo - Пицца "Четыре сыра"
  6. Теперь делим тесто на три равные части, одна часть — одна основа для пиццы. Скатываем каждую часть в шарик, кладём в полиэтиленовый пакет и оставляем в тёплом месте на полчаса. Если вы не планируете сразу делать 3 пиццы, то уберите ненужное сейчас тесто в холодильник, оно там тоже поднимется, только не так быстро.
    pizza pieces of dough - Пицца "Четыре сыра" 
  7. Через полчаса достаём тесто из пакета, оно немного увеличилось в объёме. Берем пергамент, немного присыпаем его мукой. Раскатываем тесто толщиной 2-3 мм, стараемся, чтобы оно было раскатано равномерно и было круглой формы. Загибаем края по 2-3 см внутрь и хорошо залепляем, чтобы сформировать бортики для пиццы.
    hands rolling bread dough with whisk - Пицца "Четыре сыра"
  8. Вместе с пергаментом переносим тесто на противень. Смазываем основу оливковым маслом, посыпаем орегано или другими специями на ваш вкус.
    dried ground oregano or marjoram dark background top view - Пицца "Четыре сыра"
  9. Эмменталь и моцареллу нарезаем пластинками толщиной 5-10 мм, слишком мелкие кусочки могут сгореть при выпечке. Пармезан натираем на мелкой тёрке, потому что он плавится долго, и, если мы нарежем его крупно, он может не успеть расплавиться к тому моменту, когда пицца будет готова. Горгонзолу нарезаем на крупные куски, которые нужно раскрошить. Весь сыр выкладываем на основу, пармезан — самым верхним слоем.
    delicious pieces of cheese - Пицца "Четыре сыра"
  10. Духовку разогреваем до максимальной температуры (220-250°С), лучший режим низ + верх. Если в вашей духовке нельзя включить одновременно эти режимы, то сначала включайте огонь снизу, а в конце переключите на верх, чтобы сверху тоже запечь пиццу. Выпекаем пиццу на среднем уровне примерно 10-15 минут. Весь сыр должен расплавиться и начать слегка запекаться, тесто должно стать румяным. Но не передержите, чтобы тесто не высохло.
    222 - Пицца "Четыре сыра"

Ключевые слова: пицца, выпечка

Категория: мучные блюда

Комментировать