Array ( )
Русский столовый хрен

Русский столовый хрен

4

(3 голоса4.3 из 5)

История приправы

  1. Русский хрен — главная русская холодная приправа.
    fresh orgaanic horseradish or horse radish root on wooden cutting board - Русский столовый хрен
  2. Он употребляется ко всем рыбным блюдам (отварным, заливным, тельным, копчёным), а также к рыбным пирогам и кулебякам.
    oven baked sterlet with white sauce and red caviar served in a gray plate on a dark marble table restaurant food seafood - Русский столовый хрен
  3. Пироги было принято заедать хреном на второй день после приготовления, когда они уже не с пылу с жару, а холодные.
    pies pirozhki with cabbage - Русский столовый хрен
  4. Наряду с рыбными блюдами хрен подавался в качестве приправы к холодным мясным блюдам, особенно свиным.
    russian traditional homemade jelly meat holodets with mustard and horseradish on the table - Русский столовый хрен
  5. Обязательно подавался хрен к холодцу, студню, холодному заливному поросёнку, к заливному из птицы, к отварной говядине и языку, к заливной и отварной телятине, к свиной голове, к говяжьим и свиным потрохам. К баранине хрен не подавался!
    sliced beef tongue slices on a platter with lettuce leaves cherry tomatoes and dijon mustard on a wooden background - Русский столовый хрен
  6. В конце XIX века хрен начали подавать к холодному ростбифу из говяжьей вырезки, хотя, строго говоря, это блюдо английской кухни нужно подавать с горчицей.
    roast beef roast potatoes and gravy english cuisine britain traditional assorted dishes top view - Русский столовый хрен
  7. В русской классической кухне хрен готовили всегда непосредственно перед подачей к столу, так как он должен быть «злым», очень острым и должен был «шибать в нос». Приправа, оставленная на срок более двух суток, теряла свою остроту. Русский хрен всегда готовили без уксуса, чтобы не убить силу хрена и не изменить его особенный вкус.
    home made aspic jellied chicken meat with herbs and carrots traditional russian dish holodets served with bread and mustard or and horseradish - Русский столовый хрен
  8. Хрен на основе уксуса готовили в основном в Белоруссии, Украине, Литве. Такая приправа была рассчитана на длительное хранение и транспортировку, однако не придавала блюдам специфического «русского вкуса», одновременно мягкого, нежного, но и неожиданно едкого, придающего блюдам особую пикантность. Такими свойствами обладал только русский хрен.
    gefilte fish is a dish made from a poached mixture of ground deboned fish such as carp whitefish or pike served on white plate - Русский столовый хрен
  9. В Закавказье в уксусный хрен, приготовленный с использованием 1,5% домашнего винного уксуса, добавляют сок свёклы и подают к холодцу из поросёнка.
    a jar of homemade beet horseradish hummus organic food - Русский столовый хрен
  10. Пользоваться хреном как приправой — особое искусство. Новички, не обладавшие знаниями, как правильно употреблять хрен, часто давали повод к застольным шуткам и веселью. Более того, они распознавались как не имевшие крепкого семейного очага и корней. Между тем секрет этот чрезвычайно прост: надо было употреблять хрен только после того, как откусывался очередной кусок рыбы или мяса.
    young man eating smoked pork leg meat and drinking beer - Русский столовый хрен
  11. Для приготовления качественной приправы выбирали самые лучшие коренья. Корень хрена должен быть сочный, крепкий, без наружных повреждений, толщиной не менее 2 см. Потеря хреном сочности — практически неисправимый порок, так как не только затрудняет обработку кореньев, но и лишает приправу аромата, остроты и едкости.
    roots of young horseradish on a wooden background - Русский столовый хрен
  12. Важным условием сохранения качества хрена является правильная заготовка и хранение кореньев. Выкопанный осенью или весной хрен хранят в ящиках с песком, укладывая его так, чтобы корни не касались друг друга, и засыпая чистым песком каждый ряд. Раз в неделю ящики нужно сбрызгивать водой, чтобы песок оставался слегка влажным.
    horseradish bush in the garden a perennial plant widely distributed in cooking and medicine - Русский столовый хрен
  13. Правильно приготовленный хрен являлся в русской кухне не только пикантной приправой, но и средством профилактики цинги, инфекций и кишечных расстройств.
    frozen guy in a hat with earflaps suffering from cold weather - Русский столовый хрен

Ингредиенты

  • корень хрена
  • сахар
  • соль
  • лимонный сок
  • лимонная цедра

Приготовление русского столового хрена

  1. Готовя столовый хрен, корень очищают ножом, избегая мыть. Ополоснуть можно, в крайнем случае, после чистки под струёй холодной проточной воды. Затем хрен натирают на мелкой тёрке
    fresh organic horseradish or horse radish root on wooden cutting board - Русский столовый хрен
  2. В стеклянную или фарфоровую баночку наливают немного холодной кипячёной воды. Натёртые порции хрена складывают в подготовленную баночку, не давая им выдыхаться на открытом воздухе. Когда весь хрен будет готов, в баночку добавляют воды, доводя приправу до консистенции густой кашки. Оставшиеся кусочки хрена кладут в баночку и ложечкой перемешивают так, чтобы кусочки оказались на дне.
    empty glass jar food product packaging with design space - Русский столовый хрен
  3. Затем кладут кусочек сахара и щепотку соли.
    spoon with white sugar cubes on a blue background - Русский столовый хрен
  4. Можно добавить цедру лимона и лимонный сок, сократив при этом количество воды.
    lemon juice in the jar with the zest leaves and ice around on the stone table top view - Русский столовый хрен
  5. Перед подачей к столу каждую столовую ложку такой заготовки разводят десертной ложкой сметаны.
    homemade yogurt in spoon isolated on blue background - Русский столовый хрен
  6. Именно этот состав и называется «русским столовым хреном».
    horseradish sauce in white bowl isolated on black background - Русский столовый хрен
  7. Такой хрен употребляют с говяжьим или телячьим холодцом, заливным из птицы.
    russian pork and beef jellied meat with horseradish and parsley top view traditional russian cuisine concept - Русский столовый хрен
  8. Главным образом приправа подаётся к блюдам из рыбы.
    rolled fish with egg and spices on tray - Русский столовый хрен
  9. Русский столовый хрен вводился и в горячие блюда, например, калью, солянку, рассольник за пару минут до подачи к столу.
    solyanka russian traditional meat soup - Русский столовый хрен
  10. С появлением в русской кухне салатов, хрен стал вводиться в салаты из сырой моркови, редьки, яблок, из отварных корнеплодов, в винегреты.
    traditional russian salad vinaigrette with boiled vegetables pickled cucumbers in bowl wooden table top view - Русский столовый хрен

По рецептам В.В. Похлёбкина

Ключевые слова: приправы, соусы

Категория: блюда из овощей

Комментировать