Array ( )
Пити

Пити

1

(1 голос5.0 из 5)

Рецепт пити довольно трудоемкий и энергозатратный. Но можно из этих же ингредиентов сварить похожий суп в обычной кастрюле — часа за два с половиной. Тогда это будет не пити, а парча-бозбаш.

Ингредиенты

  • баранина 250 г;
  • картофель 1 штука;
  • курдючный жир 30 г;
  • репчатый лук ¼ головки;
  • нут 20 г;
  • алыча 1 штука;
  • сушёная мята по вкусу;
  • соль по вкусу;
  • молотый чёрный перец по вкусу.

Приготовление

  1. Подготовка к приготовлению пити начинается с замачивания нута — его надо оставить в воде на ночь.
    engin akyurt xysimsjrdxe unsplash - Пити
  2. Непосредственно перед тем, как приступить к собственно супу, нужно подготовить ингредиенты: отрезать четвертинку от луковицы, очистить от пленок и нарезать мясо — мякоть, грудинка, лопатка, шея, ребрышки (по 50 г). Важно, что оно из разных частей туши: грудинка даст бульону жирность, шея и лопатка — насыщенность вкуса.
    james kern bnlqotjkxn4 unsplash - Пити
  3. В высокий и узкий глиняный горшочек положить куски мяса и курдючный жир, сушеную алычу и лук. Залить водой — почти полностью, чтобы до края остался примерно сантиметр. Поставить на сильный огонь и довести до кипения.
    amie bell 76iqixzbtxg unsplash - Пити
  4. Когда бульон закипит, нужно уменьшить огонь до минимума и снять пену. Тогда же нужно добавить немного соли — чтобы мясо просолилось (но доводить до вкуса солью нужно в самом конце). Оставить томиться. (Важный момент: бульон не должен сильно кипеть, иначе будет мутным.)
    daniel bernard o7l4itry75k unsplash - Пити
  5. Через три часа положить в суп нут (кстати, можно взять и сухой нут, только тогда его нужно класть в самом начале, когда закипит бульон) — и ждать еще пять часов без малого. За двадцать минут до готовности положить в горшок картофелину.
    peter schad elsmovxkdf8 unsplash - Пити
  6. А в самом конце, посолив и поперчив, влить столовую ложку настоя шафрана (он готовится очень просто: 1 грамм шафрана залить 250 мл тёплой воды и оставить на полтора часа).
    benyamin bohlouli ae rufcradm unsplash - Пити
  7. Готовый суп перелить в тарелку и посыпать сушеной мятой. Подают пити с говсанским луком (азербайджанский сладкий лук, напоминающий шалот) и придающим кислинку сумахом. Их ставят в отдельных плошках: лук едят так, а сумах добавляют в суп по вкусу.
    traditional piti soup with lamb meat and vegetables and side snacks top view - Пити

Ключевые слова: супы

Категория: блюда из овощей

Комментировать