Array ( )
Иван-чай

Иван-чай

1

(6 голосов4.5 из 5)

Кипрей (иван чай, копорский чай) — растение, которое разнообразно используется человеком.

Ингредиенты для иван-чая

  • молодые листья кипрея

История производства

  1. Копорский чай был очень популярен в царской России. Его изготавливали в селе Копорье под Санкт-Петербургом. Подсмотрев секрет производства чая в Китае, русский крепостной умелец организовал в поместье своего хозяина, помещика Савельева, производство ферментированного напитка из листьев кипрея.
    houses in the old village of koporye leningradskaya oblast russia - Иван-чай
  2. Технология производства копорского чая практически повторяла технологию производства китайского чая — иван-чай собирали в начале осени по окончании периода цветения, после сбора листья сушили «в укромном месте», рассыпав тонком слоем, затем листья перетирали, ошпаривали, просушивали с помощью раскалённых камней. Следует сказать, что копорский чай в те времена производился в антисанитарных условиях, в неподходящей посуде, с примесями земли (чернозёма). Кроме того, этот напиток являлся фальсификатом. Поэтому вскоре производство и продажу копорского чая запретили на законодательном уровне.
    healing fireweed tea rustic wooden table - Иван-чай

Современная технология производства

В наше время технология производства чайного напитка из кипрея существенно изменилась.

Сбор

  1. Заготавливать рекомендуется молодые листья с растений до фазы цветения. После цветения листья считаются непригодными для производства чая. 5 кг свежего листа дадут примерно 1 кг готового сухого чая.
    leaves ivan tea with copy space - Иван-чай
  2. Искать иван-чай надо на опушке леса, в полях, в заброшенных деревнях, на местах пожарищ. Собирать лучшее с утра, после того как сошла роса. Не рекомендуем собирать лист во время и после дождя. Идеальный сбор – в период долго стоящей сухой погоды. Период сбора — с середины мая до конца сентября (в разных регионах по-разному).
    flower meadow blooming sally sunset - Иван-чай
  3. Рвать надо листья, которые находятся в верхней трети растения. Собираем так: держим растение за верхнюю часть, где находятся цветы, а второй рукой снимаем листья движением вниз. Как будто вы снимаете шашлык с шампура. Удобнее, впрочем, предварительно обламывать верхнюю часть растения, заготавливая приличные охапки иван-чая, а потом снимать с них лист.
    man hands collecting leaves from ivan tea plant stem for fermentation on the summer field - Иван-чай

Сортировка

  1. Дальнейший этап — сортировка. Важно удалить из собранной зелёной массы испорченные или сухие листья, сорную траву, насекомых и т.п. Сортировку нужно будет проводить на каждом этапе приготовления чая.
    girl in sweater sipping tea with herbs - Иван-чай

Завяливание

  1. Завяливание необходимо, чтоб лист потерял часть своей влаги и стал при этом мягким, как бы эластичным, потеряв хрупость свежего листа. К этому этапу нужно приступить как можно скорее после сбора. Лист кипрея в общей массе (в мешке или сумке) начинает быстро нагреваться, от этого портится качество будущего чая. Поэтому зелёную массу нужно как можно скорее транспортировать к месту завяливания и рассыпать тонким слоем на подготовленной поверхности.
    woman on a flowering field willow herb travel concept with a light backpack - Иван-чай
  2. Завяливание листа занимает 5-24 часа. Листья нужно рассыпать тонким слоем (примерно 4-6 см) под навесом на улице. Так масса будет равномерно сохнуть и проветриваться, не намокнет под дождём и не сгорит на солнце. Зелёную массу нужно время от времени ворошить. Чем чаще, тем лучше. В конечном итоге лист должен стать мягким, но не сухим, податливым для скручивания, но не хрупким. Признак передержки листа – его подсыхающие края.
    fermentation process of tea leaves manual production koporye tea ivan tea - Иван-чай

Скручивание

  1. Скручивание — самый трудоёмкий этап. Чайный лист высыпают на поверхность стола и начинают сминать. Процесс очень похож на вымешивание теста. Время от времени требуется прерывать скручивание и разбирать полученные клубочки, для того чтобы скручивание проходило равномернее. В классическом варианте лист скручивают до такого состояния, пока он не выделит достаточное количество сока и не начнет прилипать к рукам.
    fermentation process of tea leaves manual production koporye tea ivan tea 2 - Иван-чай
  2. Ещё один способ скручивания — между ладонями.  Берем несколько листочков и прокатываем их между ладонями до тех пор, пока листья не дадут сок. В итоге получается ролик из листьев («колбаска»).
    manual twisting of tea leaves for fermentation ivan tea fermentation - Иван-чай

Ферментация

  1. Следующий этап — ферментация скрученного чая. На этом этапе происходит окисление чайной массы (под действием микроорганизмов начинается брожение сока чайного листа). Скрученный лист плотно укладывают в ёмкость слоем не больше 20 см.
    close up wooden kitchenware - Иван-чай
  2. Сверху ёмкость надо закрыть влажной тканью и поставить в тёмное тёплое место. Идеальная температура для ферментации – 23-25 градусов. Лучше всего использовать деревянную посуду. В любом случае, посуда для ферментации не должна окисляться. Окончание ферментации определяется по запаху — из травяного он становится цветочным.
    fermentation process of tea leaves manual production koporye tea ivan tea 1 - Иван-чай

Сушка

  1. Ферментацию готового чая нужно остановить. Это можно сделать либо с помощью солнечного света, либо с помощью высокой температуры. Сушить на солнце надо так: сначала выставляем чай под прямые солнечные лучи – останавливаем ферментацию и удаляем большую часть влаги, потом убираем под навес на досушку. Можно накрыть тканью.
    cloud in blue sky - Иван-чай
  2. Сушить в сушилке надо при температуре не более 70 градусов. Лучше всего раскладывать на поддонах совсем тонким слоем. Нижние поддоны время от времени стоит перемещать вверх, чтобы чай просушивался равномернее. Высушивать нужно очень сильно. Готовая масса должна крошиться.
    00 00001727 - Иван-чай
  3. Кроме сушки иван-чай можно обжарить, но в этом случае часть полезных веществ потеряется, кроме того, чай можно пережечь.
    fireweed tea with thyme herb heart shaped close up - Иван-чай

Выдержка и хранение чая

  1. Очень важный, хотя и не совсем обязательный этап. После сушки чай оставляют полежать еще месяц или два. Считается, что чем дольше лежит, тем лучше качество. Надо отметить, что ферментация в листе продолжается даже в сухом чае, собственно она и меняет его вкусовые качества после выдержки.
  2. Хранить иван-чай надо в сухом тёмном месте без посторонних запахов. Хранить можно в пакетах из крафт-бумаги или тканевых мешках. В стеклянных банках хранить иван-чай не рекомендуется, так как он должен дышать.
    dried ivan tea on wooden table - Иван-чай

Ключевые слова: рецепты военного времени

Категория: блюда из дикорастущих растений

Комментировать