Array ( )
Булочки из слоёного теста

Булочки из слоёного теста

10

(1 голос5.0 из 5)

Ингредиенты

Тесто

  • мука пшеничная — 2 стакана,
  • сахарный песок — 3 ст. ложки,
  • яйца куриные — 2 шт.,
  • дрожжи — 10 г,
  • соль — 1/4 ч. ложки,
  • молоко — 1/4 стакана.

Дополнительно

  • сливочное масло для прослойки — 100 г,
  • 1 яйцо для смазывания.

Приготовление

  1. Влить в кастрюлю тёплое молоко (30°С), растворить в нём живые дрожжи, соль и сахар, добавить яйца, просеять муку, отмеренную чайным стаканом (250 мл) до просеивания и без утрамбовки. Замешивать тесто в течение 5–8 минут до гладкости и поставить в тёплое место на 2–2,5 часа. Когда тесто хорошо поднимется, сделать обминку для удаления углекислого газа, который тормозит жизнедеятельность дрожжей. Поставить тесто ещё на 1 час в тёплое место.
    female chef putting pizza dough wooden board - Булочки из слоёного теста
  2. Готовое тесто охладить до 18-20° С, чтобы в нём не расплылось масло, и раскатать в прямоугольник толщиной 5-8 мм. Ножом намечают линии на пласте теста, разделяя его на три части. Среднюю часть намазывают размягчённым до консистенции сметаны сливочным маслом, накрывают левой частью теста, снова промазывают маслом и накрывают правой частью теста.
    sliced fresh butter curls white container wooden table - Булочки из слоёного теста
  3. Закатку посыпают мукой, раскатывают в пласт толщиной 1-1,5 см, затем очищают поверхность от муки и складывают вчетверо. Раскатывают и снова складывают, но уже вдвое. Получается 16 слоёв с маслом.
    close up male baker preparing dough wooden table - Булочки из слоёного теста
  4. Далее тесто охлаждают и приступают к формовке. Для этого тесто раскатывают в пласт толщиной 10 мм и разрезают на четырехугольники. Четыре угла соединяют в серединке, прижимают пальцем и выкладывают булочки на противень, смазанный маслом.
    close up man s hand cutting rolled dough with knife table - Булочки из слоёного теста
  5. Края теста смазывают маслом, оставляют на расстойку на 60 минут, затем смазывают яйцом и выпекают при температуре 240-260° С 12-15 минут.
    fresh sweet pastry is sprinkled with sugar powder wooden sur - Булочки из слоёного теста

Ключевые слова: выпечка

Категория: мучные блюда

Комментировать