Категория:Босния и Герцеговина

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Преображения Господня в Требине

Бо́сния и Герцего́ви́на (босн. , сербохорв. и хорв. Bosna i Hercegovina, BiH, серб. Босна и Херцеговина, БиХ) — государство в юго-восточной европе, центральной части Балканского полуострова. Является федеральной демократической республикой, состоящей из трех равноправных субъектов: Федерация Боснии и Герцеговины, Республика Сербская и округ Брчко.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Сараево
  • Баня-Лука
  • Тузла
  • Мостар
  • Зеница

Православие в Боснии и Герцеговине[править | править код]

Православие в Боснии и Герцеговине имеет сложную и противоречивую историю. Собственно христианство распространилось на территории Римской Иллирии ещё во времена поздней античности когда его исповедовали романизированные валахи. Массовое заселение этой горной холмистой местности славянами началось в VIII—IХ веках. После временных потрясений, вызванных славянскими нашествиями, Византийская империя восстановила контроль над внутренними балканскими регионами, превратившись фактически в православное греко-славянское государство ХI-ХII веков. Однако, южные славяне Боснии и Герцеговины располагались на периферии империи, на границе с западным (католическим) миром. Из-за постоянных межконфессиональных противоречий после 1054 года, когда западная и восточная православные церкви предали друг друга анафеме, славяне Боснии и Герцеговины, проживающие к тому же в изолированных от друга горных регионах теряют определённый ориентир. Получает распространение так называемая секта богомилов. Уставшие от религизоных распрей богомилы активно принимают ислам в ХV-ХVIII веках, во время османского господства. Западные регионы переходят в католичество. Вместе с мусульманскими территориями они образуют современную хорватско-мусульманскую федерацию (51 % территории). А восточные (ныне это территории автономной Республики Сербской или 49 % территории Боснии и Герцеговины), сохраняют православие.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

Кафедральный собор Христа Спасителя (Баня-Лука). Мощи:

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Чайниче). Икона:

  • Икона Пресвятой Богородицы «Чайничская»

Монастырь Тврдош. Мощи:

Храм Святого пророка Божия Илии (Мильевина). Мощи:

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Челебичи). Мощи:

Монастыри[править | править код]

Список всех монастырей Боснии и Герцеговины смотрите ЗДЕСЬ.

Мужской монастырь Тврдош[править | править код]

Мужской монастырь Тврдош

Монастырь Тврдош известен в первую очередь тем, что здесь принял постриг святой Василий Острожский, и дальнейшее его служение было во многом связано с Тврдошем. Недалеко от монастыря находится деревня, в которой он родился и провел большую часть своей жизни.

Существует предание, что монастырь основал император Константин и мать его Елена. Аналогичные легенды рассказывают в отношении почти всех монастырей юго-восточной Герцеговины, однако в случае с Тврдошем есть материальное свидетельство: остатки раннехристианской церкви 4-го века. Их можно видеть через стеклянные «окна» в полу нынешней церкви. Был ли здесь, помимо церкви, монастырь – до сих пор неизвестно.

На кладбище монастыря Тврдош в часовне Воскресения Господня похоронен епископ Захумско-Герцеговинский Афанасий (Евтич)] (†4.03.2021).

Адрес: ул. Тврдош б.б., 89101, Требиње

Телефон: +387 59 246 810

Подробнее...

Мужской монастырь Ступле[править | править код]

Мужской монастырь Ступле

Народное предание приписывает основание монастыря Ступле королю Драгутину, как и в случае с другими сербскими монастырями на севере Боснии. Первые упоминания о монастыре Ступле встречаются в письменных источниках XV века – помяннике монастыря Добрун, который сгорел при пожаре в Национальной библиотеке в Белграде 6 апреля 1941 года. В нем имена монахов из Ступле упоминаются вместе с монахами монастыря Липле. Монастырь был основан, вероятно, до 1450 г., то есть до Османского завоевания в 1463 году.

Адрес: Vijačani Gornji, Босния и Герцеговина

Проезд: монастырь находится в поселке Горни Виячани, недалеко от города Челинац, на северо-западе Республики Сербской, Босния и Герцеговина, в 25 км от монастыря Липле.

Телефон: +387 51 262 222, +387 53 443 222

Электронная почта: manastirstuplje@gmail.com

Подробнее...

Женский монастырь Тавна[править | править код]

Монастырь Тавна

Согласно преданию, церковь в Тавне была основана в XIV веке братьями Владиславом и Урошицем. Церковь упомянута в турецком дефтере 1533 года, а с 1548 года упоминается как монастырь, так, о ней есть заметка, датированная 1627 годом, на полях Евангелия, которое хранится в Цетинском монастыре.

Во время Первого сербского восстания (1804-1813) монастырь был сожжён турками. Восстановление началось в 1814 году. В 1821 году монастырь подвергся нападению со стороны турок. Во время Боснийско-герцеговинского восстания турки разграбили монастырь и убили игумена Иосифа (Поповича), братия бежала. После оккупации Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины началось восстановление, которое было завершено в 1879 году. В XIX веке при монастыре действовала семинария.

Адрес: 76335 Трнова - Бањица, Босния и Герцеговина

Проезд: Монастырь Тавна расположен в селе Баница у подножия горы Маевицы, в 25 километрах южнее Биелины по дороге на Зворник.

Телефон: +387 55 552 455

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Список всех храмов Боснии и Герцеговины смотрите ЗДЕСЬ.

Кафедральный собор Христа Спасителя в Баня-Луке[править | править код]

Кафедральный собор Христа Спасителя (Баня-Лука)

Строительство Свято-Троицкого собора началось в 1925 году и было закончено в 1929. Собор был освящен в 1939 году.

Храм пострадал при бомбардировке 12 апреля 1941 года и позднее был разрушен усташами.

После Второй мировой войны на месте храма был поставлен памятник павшим солдатам. В 1992 году было получено разрешение на восстановление храма, а памятник был перенесён на другое место. В 1993 был заложен фундамент, который освятил патриарх Сербский Павел. 26 сентября 2004 в храме была отслужена первая Литургия. Официальное освящение состоялось 28 мая 2009 на праздник Вознесения.

Проезд: Трг српских владара 3, 78000, Бања Лука, Република Српска, Босна и Херцеговина

Телефон: (051) 233-370, (051) 233-371

Электронная почта: spc-bl@inecco.net

Официальный сайт

Подробнее...

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Чайниче[править | править код]

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Чайниче), Церковь Чайничской иконы Божией Матери (Чайниче)

Городок Чайниче находится на востоке Боснии и Герцеговины, у границы с Черногорией, на высоте более 800 метров над уровнем моря. Никто не знает когда и кем он основан, но редкие православные не слышали про храм во имя Успения Пресвятой Богородицы в Чайниче и его чудотворную икону Пресвятой Богородицы.

Первую православную церковь в области Чайниче датируют началом XV века. Древнейшая запись о ней находится на обложке старого рукописного «Пролога», по сей день хранящегося в ризнице храма. В книге, переписанной более пяти веков назад, содержится краткое описание жизни святителей. Под названием церкви в этой книге указан 1492 год.

Адрес: Игумана Василија 8, Чајниче, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм находится в городе Чайниче, в одноименной общине на востоке Боснии и Герцеговины, в Республике Сербской.

Телефон: +387 58 316 104

Подробнее...

Старая церковь в Сараево[править | править код]

Старая церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила (Сараево)

Точная дата основания церкви неизвестна. Возможно, что первая церковь на этом месте была построена ещё в Средневековье. В турецком дефтере 1485 года упоминается наличие в Сараеве 103 христианских домов. В документе, датированном 1489 годом, упомянут некий Джуро, бывший сыном священника. Это указывает на то, что в Сараеве был священник и, вполне возможно, церковь. Первое достоверное письменное упоминание датировано 1539 годом.

В XVII веке церковь трижды пострадала от пожаров. В XVIII веке храм сгорал дважды: в 1724 и 1788 годах. После первого пожара церковь была восстановлена в 1730 году. Второй пожар повредил крышу здания, отремонтированную в 1793 году. В 1881 году, во время Австро-Венгерской оккупации, с западной стороны церкви была сооружена кирпичная колокольня.

При церкви действует музей, открытый 1890 году. В нём хранится около 700 экспонатов, в том числе старинные иконы, книги, богослужебные предметы и облачения, султанские фирманы.

Адрес: Mula Mustafe Bašeskije 59, Sarajevo 71000, Босния и Герцеговина

Проезд: Старая церковь находится недалеко от Башчаршии (древнего базара и культурного центра Сараева) на улице Мулы Мустафы Башескии.

Телефон: +387 33 571 760

Электронная почта: dabar.info@gmail.com

Подробнее...

Фото[править | править код]


Видеопаломничество в Боснию и Герцеговину[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Страницы в категории «Босния и Герцеговина»

Показано 77 страниц из 77, находящихся в данной категории.

Х