Храм Святого Саввы (Блажуй)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святого Саввы (Блажуй)

Храм Святого Саввы в Блажуе (серб. Храм Светог Саве у Блажују) — приходской храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви, расположенный в общине Илиджа в Боснии и Герцоговине.

История[править | править код]

Храм Святого Саввы в Блажуе построен в 1897 году. Строительство было завершено чуть больше чем за год. Храм освящен митрополитом Дабро-Боснийским Николаем (Мандичем) 21 сентября 1897 года.

Митрополит Дабро-Боснийский Георгий (Николаевич) пожертвовал на строительство храма 4000 форинтов и пожелал быть в ней погребенным, однако он скончался 8 февраля 1896 года, еще до начала строительства, поэтому временно был похоронен на кладбище в Кошево. Его останки были перенесены в Блажуйскую церковь в 1898 году, через год после освящения.

Во время Первой мировой войны австрийская армия отобрала у церкви Святого Саввы в Блажуе три колокола. Во время ремонта храма в 1922 г. три колокола были куплены на средства верующих прихода, промышленника Богдана Бабича и председателя церковного правления Ристо Капора. Колокола были освящены митрополитом Дабро-Боснийским Петром (Зимоничем) 28 Сентябрь 1924 года.

Во дворе храма установлен памятник сербам, расстрелянным австрийской армией в 1916 году.

Церковь Святого Саввы в Блажуе дважды посетили в 1925 году король Александр и королева Мария Карагеоргиевичи.

Во время боснийской войны в 1992 году здания церкви и дом причта были сильно повреждены. После войны церковь и дом были восстановлены благодаря приходскому священнику Зорану Ериничу. Церковь заново освящена 10 октября 1999 года.

Престольные праздники[править | править код]

Савва I Сербский, святитель - 25 января

Как добраться[править | править код]

Адрес: Magistrala 21, Blažuj 71215, Босния и Герцеговина

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]