Храм Святой Параскевы-Петки на военном кладбище (Соколац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святой Параскевы-Петки на военном кладбище (Соколац)

Храм Святой Параскевы-Петки на военном кладбище в Соколаце (серб. Спомен-црква Свете Петке у војничком гробљу у Сокоцу) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви в общине Соколац, Источно Сараево, в Боснии и Герцеговине. Находится на военном кладбище «Малый Зейтинлик».

История[править | править код]

Сербское военное мемориальное кладбище «Малый Зейтинлик» находится в Соколаце, недалеко от Сараево. Здесь похоронены более 1000 солдат сербской армии. Кладбищенский комплекс построен по образцу сербского воинского кладбища в Зейтинлике. В марте 2011 сербское военное кладбище «Малый Зейтинлик» было обявлено мемориальным комплексом Республики Сербской.

Мемориальная церковь в честь святой Параскевы-Петки была построена на средства верующих из Соколаца, сербской диаспоры, а также правительства Республики Сербской. Строительство храма продолжалось с 2006 по 2010 год. Церковь построена по проекту архитектора Любицы Бошняк из Белграда, которая также спроектировала церковь в Равна-Романии. Храм освящен в 2015 году. Фрески в храме выполнены в технике альсекко в сербско-византийском стиле.

Престольные праздники[править | править код]

Параскева-Петка Сербская, преподобная - 27 октября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Sokolac, Босна и Херцеговина

Проезд: Храм святой Параскевы-Петки находится в городе Соколац, общине Соколац, на военном кладбище «Малый Зейтинлик» (серб. «Мали Зејтинлик»).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]