Храм Святого пророка Божия Илии (Соколац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святого пророка Божия Илии (Соколац)

Храм Святого пророка Божия Илии в Соколаце или Романийская Лазарица (серб. Црква Светог пророка Илије у Сокоцу / Романијска Лазарица) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сараевского благочиния Сербской Православной Церкви, расположенный в городе Соколац, в Республике Сербской, Боснии и Герцеговины.

История[править | править код]

Приходская церковь, посвященная св. пророку Божию Илии, строилась с 1876 по 1882 год и была освящена митрополитом Дабро-Боснийским Саввой (Косановичем)[1]. Фрески и иконы были созданы в период между первой и второй мировыми войнами художником Романом Петровичем.

В апреле 1941 года церковь подверглась бомбежкам немецкой авиация. В огне сгорели фрески и иконостас с церковным инвентарем. Тогда же усташи уничтожили церковные архивы, находившиеся в доме причта. Из-за усташского террора священники и верующие покинули приход и укрылись в Сербии. После окончания войны прихожане вернулись в свои дома. Священник Велько Миятович также вернулся и был расстрелян партизанами в 1946 году. Другой священник, Милош Евдевич, оставил священническое служение, поэтому приход остался без постоянного священника. С 1946 по 1949 год коммунистическое правление превратило церковь в зернохранилище. Богослужения возобновились в 1949 по 1967 год. В 1967 году были отремонтированы здания церкви и приходского дома. Освящение храма было совершено в 1971 году.

К столетнему юбилею храма пол в церкви был выложен плиткой, был изготовлен новый иконостас. Иконостас изготовил Миливое Рудович, резчик по дереву из Хан-Пьесака. Иконы выполнены Драгославом-Павлом Аксентьевичем, живописцем из Белграда. Новый иконостас был освящен в 1981 году.

Позднее церковь святого пророка Илии стали называть Романийской Лазарицей. [2] Ежегодно в первое воскресенье после Видовдана[3] возле храма стал проходить церковно-народный собор, посвященный Видовдану.

В мае 1994 года Романийскую Лазарицу в Соколаце посетили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел.

Романийская Лазарица входит в список национальных памятников Боснии и Герцеговины и находится под охраной Института культурного наследия Республики Сербской.

Деятельность прихода[править | править код]

Храм Святого пророка Божия Илии в Соколаце является центром как духовной, так и культурно-просветительской жизни города Соколац и этого района. На территории храма построен духовный центр с большим залом, где организуются беседы и лекции на духовные темы. В 2015-2016 годах в церковном дворе был отремонтирован старый дом причта и построен новый недалеко от духовного комплекса Лазарица.

Престольные праздники[править | править код]

Ежегодно в первое воскресенье после Видовдана возле храма проходит церковно-народный собор.

Как добраться[править | править код]

Адрес: Соколац, Босния и Герцеговина

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Савва (Косанович) (серб. Сава Косановић, 27 января 1839 - 24 февраля 1903 гг.) - митрополит Дабро-Боснийский с 1881 по 1885 год.
  2. Романия (серб. Романија, Romanija) — географический регион на востоке Республики Сербской, в Боснии и Герцеговине. Простирается на юго-запад от Соколаца, на северо-восток от Пале и к востоку от Источно-Сараево. Романия входит в состав региона Сараево-Романия и охватывает Источно-Сараево и горную Романию.
  3. Видов день или день Святого Вита (серб. Видовдан) — главный национальный праздник Сербии, связан с Битвой на Косовом поле 15 июня 1389 года войска князя Лазаря Сербского с турецким войском султана Мурата.