Кафедральный собор Преображения Господня (Требинье)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Преображения Господня (Требинье)

Собор Преображения Господня (серб. Црква Преображења Господњег у Требињу) построен в 1888-1908 годах как главная православная церковь города. Находится в городском парке Требинье, неподалеку от крепостных стен, окружающих Старый город. Величественный снаружи, он необыкновенно красив и светел внутри, особенно после недавней реставрации.

История[править | править код]

Соборная церковь была построена в период с 1888 по 1908 год как главная православная церковь города. Интересно, что когда церковь только была построена, окружающий пейзаж выглядел совсем иначе. Парка, в котором она сейчас прячется, ещё не было, на старых фотографиях церковь стоит обособленно посреди широкого пустого пространства.

Собор Преображения Господня является однонефной базиликой с высокой колокольней со стороны фасада.

В строительстве использовали местный светлый камень. Ее архитектурный стиль можно определить как некую сметь неоготических и неовизантийских мотивов. Полы собора украшены искусными мозаичными орнаментами, что не совсем характерно для православного храма.

По традиции у входа в собор есть надписи, говорящие о жертвователях и знатных земляках. Среди прочих упоминается Сава Владиславич, чья жизненная история тесно связана с русским царем Петром I. Именно Владиславич привез ко двору эфиопского подростка, который впоследствии стал известен как Ибрагим Ганнибал, полководец, ученый и прадедушка А.С. Пушкина.

Храм в первый раз реставрировался в 1957 году, вторая реставрация началась в 2008 году и закончилась совсем недавно. Колокольня высотой 38 метров была увенчана позолоченным крестом. Также во время последней реставрации в храме установили новый иконостас, вырезанный из белого мрамора. Над ним работал скульптор Стеван Ковачевич, автор живописных элементов Данила Станимирович.

Рядом с храмом находятся Культурный центр в Требинье и городской парк.

Престольные праздники[править | править код]

Преображение Господне - 19 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Trg palih boraca 1, Trebinje 82000, Босна и Херцеговина (Городской парк, Требинье, Босния и Герцеговина)

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]