Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Ваган)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Ваган)

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (серб. Црква брвнара Светих Благовјести у Вагану) — храм Сербской Православной Церкви Дабро-Босанской митрополии в общине Рудо, селе Ваган, Боснии и Герцеговины. Является скитом монастыря Добрунска-Риека.

История[править | править код]

Примерно в десяти километрах от Добруна в сторону Прибоя вдоль дороги располагается деревня Будимлия, которая, согласно легенде, была названа в честь венгерской королевы. В неопубликованной рукописи Дионисия Вранешевича из монастыря Баня близ Прибоя от 1857 г. он пишет, что «деревней Будимлия правила королева Буды (серб. Будим), выращивая здесь пшеницу». В селе Будимлия находится деревня Ваган, которая, по некоторым сведениям, получила свое название от монастырских весов (серб. вага), на которых взвешивали зерно. В Вагане расположена малоизвестная церковь из сруба, которая в прошлом, как и сегодня, принадлежала Добрунскому приходу. Примерно в 2 км к северо-востоку от нынешней бревенчатой ​​церкви, на возвышающемся над окрестностями холме, стояла старая церковь. О следах этого старого храма в Будимлии тот же Дионисий Вранешевич писал следующее: «От Добруна до села Будимлия - один час. В Будимлии была церковь, построенная жупаном». Это позволяет предположить, что основатели этой церкви жили здесь еще во времена Неманичей[1], до окончания их династического правления.

На основании скудных данных, а также стилистических аналогий в архитектуре, можно предположить, что церковь в Вагане была построена между седьмым и восьмым десятилетиями XIX века (1870 г.), когда эта территория была оккупирована австро-венгерскими властями.

Деревянная церковь в Вагане представляет собой небольшое здание размером 8,50 х 5,5 м, построенное из еловых бревен. Одна икона Божией Матери со Христом - работа местного мастера второй половины XIX века, пожалуй, единственная картина в этом храме.

Согласно другому преданию, после падения Добруна выжившие монахи из монастыря Добрун расселились по окрестностям. Десяток старцев из Добруна заново воссоздали монашескую жизнь в местечке Црквине, холме над Ваганом, а в 1672 году случился сильный пожар, и уцелевшие монахи построили бревенчатую церковь, на фундаменте которой стоит современный скитский храм.

Этот храм не раз был сожжен, но местные жители всегда восстанавливали его. В церковных хрониках сохранились данные о двухмесячном пребывании в нем Чайничской иконы Пресвятой Богородицы (Чайнической Красницы), которую хранили местные монахи и позже перенесли отсюда в Чайниче.

В последний раз церковь была полностью отреставрирована в 1870 году, когда она и получила свой современный облик.

Храм относится к памятникам деревянного зодчества района Полимля.

Современное состояние[править | править код]

Сегодня храм продолжает восстанавливаться монахами монастыря Добрунска-Риека и верующими этого края, и является скитом этого монастыря.

Престольные праздники[править | править код]

Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля

Как добраться[править | править код]

Адрес: Јањићи, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм расположен в общине Рудо и равноудален от сел Яничи и Ваган.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Неманичи - династия в средневековой Сербии (1170-1371). Её родоначальник великий жупан Рашки Стефан Неманя (1170-1196) заложил основу единого государства в Сербии.