Мужской монастырь Добрун

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Добрун

Монастырь Добрун или монастырь Крушево(серб. Манастир Добрун или Манастир Крушево) — монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Дабро-Боснийской митрополии Сербской православной церкви на реке Рзав в общине Вишеград в Республике Сербской.

История[править | править код]

Монастырь Добрун, также известный как Крушевский монастырь, является одним из самых древних сербских монастырей на территории современной Боснии и Герцеговины и носит название в честь средневекового города Добрун, развалины которого находятся неподалеку. В монастыре сохранены уникальне фрески, датируемые Средневековьем.

Монастырь был основан в XIV веке в 1343 году. Ктитором монастыря был жупан Прибил с сыновьями Стефаном и Петром.

Во временацаря Душана (1331-1345 и 1345-1355 гг.) в Добруне обязанности царским наместником был жупан Прибил и рядом с царским двором около 1340-1343 гг. им была построена монастырская церковь. Она была скромной, построенной из камня и известняка, имела форму однонефной сводчатой ​​базилики без купола, и была расписана художниками из Южной Сербии.

После того, как жупан Прибил принял монашество с именем Варнава, его наследники сначала Стефан, а затем Петр, пристроили к монастырской церкви внешний притвор и ризницу, которые были расписаныф в 1383 году. Во времена правления Петра в монастыре Добрун насчитывалось около 720 монахов. Позднее Петр по примеру своего отца стал монахом, получив имя Йован.

Многовековая история монастыря драматична. Первые большие разрушения произошли при турецком нашествии в 1462 году. Тогда обитель покинули все молодые монахи и послушники. Добрун восстановился только в XVI веке, в нем поселились восемь монахов. Последующие два столетия жизнь в монастыре продолжалась: совершались службы, восстанавливались росписи храма, есть письменные подтверждения чудес, которые случались здесь. Но в 1875 году при подавлении антиосманского восстания, турки вновь разрушили монастырь. В двадцатые годы прошлого века обитель вновь начали восстанавливать, но началась немецкая оккупация. Фашистские войска использовали монастырь под склад боеприпасов, который взорвали при отступлении. От монастыря остались только притвор и колокольня. После войны в 1946 году была восстановлена в первоначальном виде монастырская церковь, которая работала как приходская.

В церкви сохранились фрагменты средневековых фресок. На одной из них – царь Душан с женой Еленой и сыном Урошем, на другой – жупан Прибил с церковью в руках, а рядом его сыновья Стефан и Петар.

Современное состояние[править | править код]

В 1994 году спустя 250 лет по решению митрополита Дабро-Боснийского Николая монастырь был заселен монахами и монашеская жизнь в монастыре Добрун была возобновлена.

В 2004 году был построен «Караджорджев конак», в котором находятся два музея – Первого сербского восстания и Дабробосанских митрополитов, рассказывающих об истории епархии.

В том же году на скале над монастырем установлен памятник Караджорджу [1].

Кроме монастырской церкви имеется и часовня, посвященная cвятому апостолу Андрею Первозванному, который был святым покровителем семьи Караджорджевичей.

Старый город Добрун

Старый город Добрун расположен неподалеку от монастыря в скалистой местности на высоте 150 м. Этот средневековый город известен еще с XV века и, согласно преданию, был построен около 1440 года женой сербского деспота Джураджа Бранковича, но исторически этот факт никак не подтверждается. Город состоял из крепости и трех сторожевых башень и служил резиденцией митрополитов и светской власти в этих краях. В средние века в пригороде проживали купцы из Дубровника. До наших дней сохранились лишь остатки башен, которые видны с главной дороги.

Деятельность монастыря[править | править код]

В монастыре действует типография «Дабар», издающая одноименный журнал епархии и книги духовного содержания.

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Горњи Добрун, Босния и Герцеговина

Проезд: Монастырь Добрун находится в 12 километрах от Вишеграда, на реке Рзав.

Телефон: +387 58 612 022

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Карагеоргиевичи, Караджорджевичи (серб. Карађорђевићи) — правящая княжеская (1842—1859) и королевская (1903—1941) династия в Сербии и Королевстве Югославии.