Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Чайниче)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Чайниче), Церковь Чайничской иконы Божией Матери (Чайниче)

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (серб. Храм Успења Пресвете Богородице у Чајничу) построена в середине XIX века, известна Чайничской иконой Божией Матери. Храм относится к Сербской Православной Церкви, находится в Чайниче (Босния и Герцеговина).

История[править | править код]

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Чайниче), Чайничская икона Пресвятой Богородицы
Чайничская икона Пресвятой Богородицы

Старый храм

Городок Чайниче находится на востоке Боснии и Герцеговины, у границы с Черногорией, на высоте более 800 метров над уровнем моря. Никто не знает когда и кем он основан, но редкие православные не слышали про храм во имя Успения Пресвятой Богородицы в Чайниче и его чудотворную икону Пресвятой Богородицы.

Первую православную церковь в области Чайниче датируют началом XV века. Древнейшая запись о ней находится на обложке старого рукописного «Пролога», по сей день хранящегося в ризнице храма. В книге, переписанной более пяти веков назад, содержится краткое описание жизни святителей. Под названием церкви в этой книге указан 1492 год. Не говорится, что церковь именно тогда воздвигнута, а что о ней тогда впервые упоминается, из чего следует, что она существовала и раньше. Нет данных о первоначальном виде этого православного памятника. О нем вообще не сохранилось никаких письменных данных - лишь следы фундамента. Такой скромный вид, простота архитектурных форм, углубленность в землю были присущи древним церквям во времена турецкого владычества. Храм построен из бута с цементным раствором.

Новый храм

В 1857 году в Чайниче началось строительство храма, получившего название Новая церковь. Его построил зодчий Петр Тодорович из Велеса со своей артелью, украсив его резным иконостасом, иконами и настенной росписью. Освящение и первое богослужение состоялось шесть лет спустя, так что в Чайниче уже имелось две церкви, расположенные рядом. Новый храм, также посвященный Пресвятой Богородице, размером побольше, был построен в стиле древних восточных храмов. Главной святыней храма была Чайничская икона Божией Матери, написанная, по преданию, евангелистом Лукой. Чудотворная икона была принесена в Чайниче из монастыря Баня. Однако, когда в 1868 году прошел слух о том, что икону вернут обратно в Баню, жители Чайниче, причем не только православные, но также мусульмане, католики и евреи, хотели с оружием в руках воспрепятствовать этому, так что икона осталась в Чайниче.

Новая церковь значительно пострадала от сильных землетрясений, а в апреле 1943 года — от взрыва. От храма остались только голые стены. Сербы из Чайниче успели спасти часть церковных книг и икону Чайничка Красница. Ее спрятали в одном сербском доме, потом перенесли в церковь в селе Стреняча, между городками Чайниче, Фоча и Плевля, и наконец, для большей надежности, в одну пещеру. Опасаясь возможности осквернения святыни, благочестивые люди выставили перед пещерой круглосуточную охрану. В маленькой пещере периодически совершалось богослужение, и народ на коленях протискивался через узкий вход, чтобы помолиться перед чудотворным образом. Впоследствии икону из пещеры перенесли в церковь села Слатина под г. Фоча, потом церковь села Трпине, где она и встретила окончание Второй Мировой войны.

После войны храм восстановили и вновь освятили 20 июля 1946 г. В послевоенные годы приходской священник, иеромонах Василий Доманович, при участии церковных властей, возглавляемых его высокопреосвещенством митрополитом Нектарием, начал восстановление этого величественного строения. Когда храм восстановили, икона наконец вернулась на свое место. Реконструированную церковь освятил Патриарх Сербский Герман с владыками на праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Современное состояние[править | править код]

Из-за иконы храм Успения Пресвятой Богородицы стал широко известным местом паломничества. Эта икона — единственный сохранившийся образ такого типа и одновременно единственная дошедшая до нашего времени икона XIV века в Боснии и Герцеговине.

Святыни[править | править код]

  • Чайничская икона Пресвятой Богородицы (Чайничка Красница)

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Игумана Василија 8, Чајниче, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм находится в городе Чайниче, в одноименной общине на востоке Боснии и Герцеговины, в Республике Сербской.

Телефон: +387 58 316 104

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений:

  • Утреня - ежедневно в 08:00 (кроме субботы)
  • Вечерня - ежедневно в 17:00.
  • Акафист Пресвятой Богородице перед Чудотворной Ее иконой «Чайничская» (Чайничка Красница) - пятница в 17:20.
  • Акафист Святому Иоанну Крестителю – понедельник в 17:20.
  • Литургия: по субботам 08:00, в воскресные и праздничные дни – в 09:00
  • Таинство Исповеди (ежедневно после вечернего богослужения)

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]