Храм Успения Пресвятой Богородицы (Луче)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Успения Пресвятой Богородицы (Луче)

Храм Успения Пресвятой Богородицы (серб. Црква Успења Пресвете Богородице на Лућу) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви, расположенный в селе Войновичи, в общине Фоча, в Республике Сербской, в Боснии и Герцеговине.

История[править | править код]

На холме, посреди горных пиков Зеленгора и Малуша, в села Войновичи, в Луче, стоит храм, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. Считается, что церковь была построена в 1834 году. Существует два мнения о ее происхождении. Одни считают, что речь идет о восстановлении старой церкви, другие считают, что речь идет о новопостроенной церкви. Рядом с церковью ранее стоял приходской дом, от которого сегодня остался только фундамент.

Так, строительство церкви в XVIII веке связывают с именем Мехмеда-паши Кукавицы, серба исламского вероисповедания, которого забрали в Турцию янычары. Согласно преданию, отец Мехмеда служил священником в селе Войновичи, когда туда пришли турки, убили его и забрали Мехмеда в Стамбул, где обратили его в ислам. Но Мехмед не забыл своего происхождения, поэтому возвратясь в родную Герцеговину, построил церковь.

Церковь однонефная, покрыта дранкой, пол каменный. В арке над входом с западной стороны высечен крест, который датируется в 1834 годом, что, по другими источникам, считается датой основания новой церкви. К северо-западу от церкви находится деревянная колокольня.

Иконостас относится к недавнему сооружению. Церковь была капитально отреставрирована и освящена 28 августа 2020 года.

Святыни[править | править код]

В церкви находится несколько икон XVII-XIX веков: одна из них – икона Пресвятой Богородицы XVII или XVIII века критского письма, старые резные царские врата того же периода, а также икона Святого Николая XIX века работы сербского живописца и иконы на стекле тех времен.

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Vojnovići, Босна и Херцеговина

Проезд: Храм находится по дороге Фоча - Тьентиште, в селе Войновичи, в общине Фоча Республики Сербской.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]