Женский монастырь Тавна

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Тавна

Монастырь Тавна (серб. Манастир Тавна) — женский монастырь Зворницко-Тузланской епархии Сербской Православной Церкви в селе Баница общины Биелина Республики Сербской Боснии и Герцеговины. Расположен в историческом регионе Семберия.

История[править | править код]

Согласно преданию, церковь в Тавне была основана в XIV веке братьями Владиславом и Урошицем. Церковь упомянута в турецком дефтере 1533 года, а с 1548 года упоминается как монастырь, так, о ней есть заметка, датированная 1627 годом, на полях Евангелия, которое хранится в Цетинском монастыре.

Во время Первого сербского восстания (1804-1813) монастырь был сожжён турками. Восстановление началось в 1814 году. В 1821 году монастырь подвергся нападению со стороны турок. Во время Боснийско-герцеговинского восстания турки разграбили монастырь и убили игумена Иосифа (Поповича), братия бежала. После оккупации Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины началось восстановление, которое было завершено в 1879 году. В XIX веке при монастыре действовала семинария.

Во время Второй мировой войны монастырь попал под власть Независимого государства Хорватия. Осенью 1943 года усташи сожгли церковь, жилые помещения, библиотеку с десятками тысяч старинных книг. После освобождения Югославии монастырские земли были национализированы новой властью. С 1945 года началось восстановление монастыря под руководством архимандрита Гавриила (Вукоева).

В 1954 году монастырь превращён в женский.

Современное состояние[править | править код]

Тавну считают духовным центром Семберии и Зворницко-Тузланской епархии.

Монастырская Церковь монастыря посвящена Святой Троице. Археологические исследования показали, что уже в XIV веке здесь существовала небольшая церковь, которая была расширена в XVI веке, а в 1884 году к церкви была пристроена колокольня.

Старая церковь спроектирована под влиянием рашской архитектурной школы.

На северной стене расположен ряд памятных плит. На них рассказывается о важных событиях в истории монастыря и всей Семберии и о людях, многое сделавших для Тавны.

Монастырская церковь некогда была расписана, однако пожары и разорения полностью уничтожили фрески. Церковь заново расписали в 1995 году. В Тавне работали художники Марко Илич, Драган Марунич и Никола Лубардич. Иконостас вырезан в мастерской Милича Урошевича, белградского мастера, в 1984 году. В иконостасе 19 икон, написанных дьяконом Марко Иличем. С 2009 года церковь монастыря Тавна входит в список национальных памятников Боснии и Герцеговины.

Монастырский комплекс включает жилые помещения (конак) и библиотеку, которая насчитывает около 5000 книг.

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: 76335 Трнова - Бањица, Босния и Герцеговина

Проезд: Монастырь Тавна расположен в селе Баница у подножия горы Маевицы, в 25 километрах южнее Биелины по дороге на Зворник.

Телефон: +387 55 552 455

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]