Храм Святого Николая (Рельево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святого Николая (Рельево)

Храм Святого Николая в Рельево (серб. Црква преноса моштију Светог Николе у Рељеву) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сараевского благочиния Сербской Православной Церкви, расположенный в пригороде Сараево.

История[править | править код]

Рельевский приход был основан в 1911 году. Приходской храм был построен в 1886 году. В непосредственной близости от храма находится бывшая духовная семинария в Рельево.

Храм был построен в 1886 году, проектировщиком выступил архитектор, который участвовал также в строительстве Духовной семинарии в Рельево, - Юзеф Черный. Храм строился с 1884 по 1886 год, расходы взял на себя барон Теодор (Феодор) Николич. Церковь была приписана к Духовной семинарии в Рельево. В 1911 году ей была отведена роль приходской церкви. До 1917 года приход обслуживали преподаватели в духовном сане Рельевской духовной семинарии. В 1917 году Духовная семинария была перенесена в Сараево.

В 1945 г. церковь продолжала выполнять роль приходской церкви, а здание семинарии было приспособлено под начальную школу «Гаврило Принцип», которая действовала до 1995 года.

Современное состояние[править | править код]

В 2006 году церковь была перестроена.

В 1996 году церковь неоднократно подвергалась вандализму и повреждениям, особенно часты они были в 2009 году и причинили немалый материальный ущерб. Последнее нападение на церковь произошло 12 августа 2009 г., когда она была обстреляна из огнестрельного оружия. В мае 2010 г. поступило сообщение об еще одном нападении на церковь.

На заседании, состоявшемся 26 октября 2010 г., комиссия по охране национальных памятников приняла решение объявить церковь вместе со зданием семинарии национальным памятником Боснии и Герцеговины.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Paljevska, Sarajevo 71000, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм расположен в Рельево, в пригороде Сараева, общине Нови-Град.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]