Храм Святой Троицы (Блаце)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святой Троицы (Блаце)

Храм Святой Троицы в Блаце (серб. Црква Свете Тројице у Блацама) — православный храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви в общине Вишеград, в Боснии и Герцеговине.

История[править | править код]

Ниже по течению от Вышеграда, на правом берегу Дрины, есть регион под названием Жупа с несколькими деревнями и селами. В Палеже, в Жупе, была церковь, построенная четниками во время Второй мировой войны и снесенная сразу после войны по приказу коммунистических властей. В 1988 году предпринимались попытки получить разрешение на восстановление храма, но попытки не увенчались успехом. Однако чуть позже власти одобрили строительство церкви в Жупе, но только на новом месте, и не менее, чем в одном километре от первоначальной церкви в Палеже. Так место для новой церкви определили в селе Блаце.

Строительство храма началось 30 сентября 1989 года, а освящение состоялось 3 августа 1997 года. Землю под строительство храма пожертвовали братья Радомир и Лука Чорич. Иконы для иконостаса написали монахини Макария и Антонина из монастыря Соколица. Колокол был подарен Петрией Божич из Блаце. При церкви есть церковная лавка и зал для духовных мероприятий на 60 человек.

В 2001 году рядом с храмом был установлен памятник сербским бойцам из района Жупа, погибшим в боснийской войне 1992-1995 годов.

При церкви также есть яблоневый сад из 150 саженцев, заложенный в 2006 году.

Божо Иванович из Обреноваца, уроженец Жупы, подарил церкви Святой Троицы в Блаце крест, привезенный из паломничества со Святой Земли и освященный у гроба Господня.

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Блаце, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм располагается в селе Блаце, недалеко от Вишеграда.

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений см. на сайте храма

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]