Храм Святого великомученика Георгия (Восточное Сараево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святого великомученика Георгия (Восточное Сараево)

Храм Святого великомученика Георгия (серб. Црква Светог великомученика Ђорђа у Источном Сарајеву) — приходской храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви в Восточном Сараево.

История[править | править код]

Возведение фундамента будущей церкви началось в 1994 году в тогдашней Грбавице. Во время визита Патриарха Сербского Павла и Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Грбавицу была освящена земля под строительство храма и установлен крест на месте, где должна была быть построена церковь, но начатый Дейтонским соглашением исход сербов из Сараево нарушил эти намерения. В 1996 году из Грбавицы во Врацу, часть, которая все еще принадлежала Республике Сербской, уехали священники и прихожане, и привезли с собой крест и колокол, изначально предназначенные для нововой сербской церкви в Грбавице. После Дейтонского соглашения в ноябре 1995 года меньшая часть ЦО в Ново-Сараево принадлежала Республике Сербской, а большая часть оставалась в составе Федерации Боснии и Герцеговины. Приходской священник из Долаца, протоиерей-ставрофор Воислав Чаркич, весной 1996 г. покинул Грбавицу и поселок Милевичи, и построил здесь часовню - так образовалась Ново-Сараевская церковная община и приход. На новом месте отец Воислав вместе с верующими начал строительство храма во имя св. вмч. Георгия.

Современное состояние[править | править код]

Фундамент церкви св. вмч. Георгия в Ново-Сараево был освящен в 2000 году. Церковь построена по образцу храма в Старом Сараево. Имеет три придела: главный посвящен св. вмч. Георгию, а боковые - священномученику Петру (Зимоничу) Добро-Боснийскому и мученику Вукашину Ясеновацкому. В 2007 году храм был освящен.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Лукавица, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм находится в Милевичах, общине Враца, район Ново-Сараево.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]