Мужской монастырь Липле

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Липле

Монастырь Липле (серб. Манастир Липље) – монастырь Баня-Лукской епархии Сербской Православной Церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Расположен на границе общин Теслич и Котор-Варош Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

История[править | править код]

У подножия горы Борье, вдоль реки Бистрицы, в 25 км к западу от Теслича находится монастырь Липле. Народное предание приписывает основание монастыря Стефану Немане и святому Савве. Над западным входом написано, что обитель была основана в 1219 году, но сама надпись была сделана только в 1879 году. Поселение Липле упоминается в 1273 году, но сам монастырь был упомянут только во второй половине XV века в помяннике монастыря Добрун, где были перечислены имена липлянских монахов. Сам помянник утрачен 6 апреля 1941 года в ходе немецких бомбардировок Белграда. В 1576 году упомянуто рукоположение в сан священника липлянского монаха Илии.

В XVII в. монастырь был дважды разрушен: в начале века – в результате наводнений, а в конце века – после поражения Австрии в войне с турками, когда он был полностью опустошен. Во время Второй Мировой войны монастырь пострадал от немецких бомбардировок.

Монастырская церковь первоначально была посвящена Святому Николаю Чудотворцу.

В начале XVII века в Липле действовала мастерская по переписи книг – скрипторий. Согласно записи писца Даниила, в 1615 году монастырь переживает наводнение, разрушившее его до основания. В воде погибли десять монахов и четыре дьякона, сумели спастись только трое монахов. Возможно, что эта запись относится не к самому монастырю Липле, а к его подворью в каньоне реки Бистрица, потому что это бы значило, что монастырская церковь построена после 1615 года, что в свою очередь противоречит данным научных исследований. Такую точку зрения разделял профессор Светозар Душанич.

В конце XVII века, в ходе Великой турецкой войны, монастыри Липле и Ступле были уничтожены турками. Их братия бежала в славонский монастырь Ораховица. Они перенесли в Ораховицу также и книги из своих монастырей, где те хранились вплоть до войны 1991 года.

В отличие от Ступле, Липле не был полностью заброшен. В XVIII-XIX веках монастырская церковь использовалась как приходская. В 1858 году было получено разрешение на ремонт храма, но сами ремонтные работы начались только в 1867 году и продолжались до 1879 года. Тогда же церковь была заново освящена в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1922 году к западному фасаду пристроена массивная колокольня, снесённая в 1980-х.

В 1965 году Липлянский монастырь был восстановлен. В 1984 году была завершена очередная реконструкция монастыря. 9 августа 1998 года патриарх Сербский Павел освятил новый монастырский корпус.

Cовременное состояние[править | править код]

Монастырский комплекс состоит из храма Благовещения Пресвятой Богородицы, келейного корпуса и других построек. Монастырь оснащен залом закрытого типа, рассчитанным на сотню мест, где проходят различные духовные встречи и собрания.

Святыни[править | править код]

Главное место в монастырской ризнице принадлежит антиминсу 1746 года, чья художественная ценность поистине велика.

В монастыре также находится небольшая библиотека старинных книг. Сегодня собрание рукописей Липле включает в себя два экземпляра – фрагменты канона Пресвятой Богородице и Октоиха пятигласника с добавками из стихир и канонов – вероятно, скопированные с венецианского издания XVI века. Коллекцию печатных книг в Липле украшает Требник, вышедший из типографии в Милешево в 1546 году с 92 сохранившимися листами и перечнем событий вплоть до XVIII века. Есть также Служебник, изданный Божидаром Вуковичем в 1519 г., Псалтирь той же типографии, издание 1519/20 года, и Псалтирь, изданная сыном Божидара Виченцем в 1546 году. Графическое и художественное оформление в книгах из типографии Виченца Вуковича очень похожи на издания его отца. В коллекции Липле также есть одна печатная книга «Коресијев зборник» 1579 года, который является переизданием Минеи 1538 года Божидара Вуковича.

Монастырь Липле является одним из северных боснийских средневековых религиозных памятников.

Престольные праздники[править | править код]

Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля

Как добраться[править | править код]

Адрес: Липље, Теслић

Проезд: монастырь расположен в деревне Липле, у слияния ручья Млиечница и реки Быстрица, между Котор-Варош и Тесличем, в Республике Сербской

Телефон: +387 53 442 111

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений:

  • Утреня, Вечеря и Часы – ежедневно
  • Литургия – воскресные и праздничные дни

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]