Мужской монастырь Тврдош

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Мужской монастырь Тврдош

Мужской монастырь Тврдош (серб. манастир Тврдош) основан в IV веке святыми равноапостольными Константином и Еленой, знаменит виноделием. Относится к Сербской Православной Церкви. Располагается на скалах, на правом берегу реки Требишницы у деревни Тврдош, в 4 километрах от города Требине.

История[править | править код]

Монастырь Тврдош известен в первую очередь тем, что здесь принял постриг святой Василий Острожский, и дальнейшее его служение было во многом связано с Тврдошем. Недалеко от монастыря находится деревня, в которой он родился и провел большую часть своей жизни.

Существует предание, что монастырь основал император Константин и мать его Елена. Аналогичные легенды рассказывают в отношении почти всех монастырей юго-восточной Герцеговины, однако в случае с Тврдошем есть материальное свидетельство: остатки раннехристианской церкви 4-го века. Их можно видеть через стеклянные «окна» в полу нынешней церкви. Был ли здесь, помимо церкви, монастырь – до сих пор неизвестно.

Многие источники утверждают, что монастырь был основан в средние века. Есть версия, что его основатель – сербский король Милутин, в этом случае монастырь основан на рубеже 13-14 веков. По другой версии основателем монастыря был Степан Вукчич Косача, а это уже 15-й век.

Сведения о дальнейшей истории монастыря более надёжные. В 1509 году Требиньский митрополит Виссарион I основательно перестроил монастырь. Тогда была возведена трёхнефовая церковь, от которой сохранились фундамент, каменные столбы и фрагменты стен с фресками. Монастырь на протяжении двух столетий был резиденцией Требиньской митрополии (сейчас – Захумско-Герцеговинская епархия).

В 1667 году в этих краях случилось катастрофическое землетрясение, которое разрушило Дубровник и города Боки Которской. Монастырь Тврдош тоже сильно пострадал и был восстановлен трудами Василия Острожского.

Монастырь в те непростые времена был окружён крепостными стенами. Даже в названии это отражено – твердыня, Тврдош.

Округа Требине в конце 17-го века стала полем военных действий: турки воевали с венецианцами, пытавшимися расширить своё влияние в регионе. В 1693 году турки заняли монастырь и превратили его в свой форт. В следующем году монастырь, ставший стратегический важным турецким военным укреплением, был разрушен войсками Венецианской республики.

После разрушения монастыря Тврдош в XVII веке многие драгоценности из монастыря были перенесены в монастырь Савина в Черногорию. Монахи перебрались в другие монастыри. Свое существование монастырь продолжил в монастыре Дужи – подворье монастыря Тврдош. Из Дужи в Тврдош в октябре 1992 году была перенесена десница святой царицы Елены, матери королей Милутина и Драгутина.

Только в начале 20-го века монахи вернулись на прежнее место. Новая жизнь монастыря началась в 1924 году. В 1928 году была построена новая церковь на средства Николы Руньеваца, требиньца, уехавшего в Америку и там разбогатевшего. Сейчас архитектурный облик монастыря повторяет тот, что был в средние века – насколько возможно было восстановить.

Современное состояние[править | править код]

Сегодня Тврдош — это действующий мужской монастырь. Главный храм монастыря посвящен Успению Пресвятой Богородицы. Монастырское подворье отличается безукоризненной чистотой, все постройки отреставрированы, вокруг много зелени, цветов и даже несколько пальм. При монастыре устроена винодельня, продолжающая традиции многовековой давности – ещё много веков назад монахи Тврдоша выращивали виноградники и делали прекрасные вина. Тврдошские вина заслужили отличную репутацию в регионе и завоёвывают престижные награды на международных выставках. Монахи занимаются и пчеловодством, тврдошский мёд успел стать своеобразным брендом. В монастыре работает иконописная мастерская. В ней был изготовлен иконостас для Херцеговачкой Грачаницы.

На кладбище монастыря Тврдош в часовне Воскресения Господня похоронен епископ Захумско-Герцеговинский Афанасий (Евтич) (8.01.1938 — †4.03.2021).

Совершить виртуальную экскурсию по монастырю

Деятельность монастыря[править | править код]

  • Виноделие
  • Пчеловодство
  • Иконопись

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

  • Десница прп. Елены Сербской, королевы
  • Икона Божией Матери «Одигитрия»

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: ул. Тврдош б.б., 89101, Требиње

Телефон: +387 59 246 810

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]