Храм Святого великомученика Георгия (Стог)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святого великомученика Георгия (Стог)

Храм Святого великомученика Георгия (серб. Црква Светог великомученика Георгија у Стогу) — православный храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Праославной Церкви, расположенный в общине Завидовичи Боснии и Герцеговины.

История[править | править код]

Фундамент церкви св. Георгия в Стоге был освящен 1 августа 1926 года. Участок для церкви был подарен семьями Лукич и Савич из села Хрге, отсюда и старое название церкви - "Хршка црква" (серб.) в Стоге.

Небольшой однонефный храм был освящен 6 мая 1928 года. Приход церкви включал следующие сербские деревни: Турчиновичи, Васовине, Стошница, Васичи, Стог, Каменица, Хрге, Медичи и деревни по обеим сторонам реки Свиняшница до холма Поцелово, деревни в бассейне реки Спреча, деревня Лозна, и до Сербской Ораховице.

Во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине, 10 сентября 1995 года, армия мусульманско-хорватской федерации оккупировала Возучу и все сербские села в долине р. Кривая, а также южную часть Озрена. Население было изгнано, а церковь в Стоге снесена.

Современное состояние[править | править код]

Ремонт храма длился четыре года, заново отстроенная церковь была освящена 26 июля 2009 г. Иконостас для церкви – подарок монастыря Добрун.

Во дворе храма установлен памятный крест с табличкой, указывающей на то, что здесь находится братская могила с 21 военнослужащими Армии Республики Сербской (ВРС) и мирными жителями, убитыми в сентябре 1995 года.

Внутри церкви установлены мемориальные доски с именами погибших и пропавших без вести с 1992 по 1995 года бойцов ВРС на поле боя под Озреном и мирных жителей.

Престольные праздники[править | править код]

Георгий Победоносец, великомученик - 6 мая

Как добраться[править | править код]

Адрес: Хрге, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм расположен в долине р. Кривая в общине Завидовичи на 19-м километре трассы Завидовичи-Олово-Кусаче.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]