Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (Сараево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (Сараево)

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (серб. Саборна Црква Рођења Пресвете Богородице) — кафедральный собор Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви, самая большая православная церковь в Сараево и одна из самых больших на Балканах.

История[править | править код]

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы является главным православным храмом Сараево.

Разрешение на строительство собора было получено от турецких властей в 1859 году. В 1859-1862 годах была куплена земля и материалы для постройки. Большую часть денег на постройку собрали сербские купцы из Сараева во главе с Манойло Йефтемовичем. В качестве символического жеста 556 дукатов было пожертвовано султаном Абдул-Азизом. Также 500 дукатов выделено сербским правительством, 150 - князем Михаилом Обреновичем. Строительство началось в июле 1863 года под руководством архитектора Андрея Дамьянова. Строительство церкви закончено в 1868 году, а колокольни - в 1872 году.

Освящение собора было назначено на май 1871 года. Строящаяся колокольня храма начала возвышаться над многими минаретами городами, что вызвало недовольство мусульман. Сорок человек под предводительством сараевского имама Селиха Вилайетовича попытались не допустить этого. Турецкие власти решили арестовать Селиха и его последователей. 6 человек было арестовано, а остальным удалось скрыться. Освящение церкви было отложено на год. Российские дипломаты направили султану ноту протеста в связи с инцидентом.

Летом 1872 года османские власти ввели в город войска, для охраны правопорядка. В качестве демонстрации силы было развернуто артиллерийское орудие. 20 июля (1 августа) 1872, в присутствии высокопоставленных лиц и дипломатов нескольких стран, митрополит Паисий совершил освящение собора.

В 1873 году по разрешению русского царя Александра II и благословению Святейшего Правительствующего Синода архимандрит Сава Косанович прибыл в Россию для сбора пожертвований на завершение строительства храма и погашение долгов. По этому случаю он посетил Сербское подворье в Москве. За время своего пребывания в России он собрал 1870 дукатов. Помимо денежных средств, новой соборной церкви в Сараево из России были подарены иконы для иконостаса, церковные книги, утварь и одежда. Иконы были подарены Сергиевским монастырем архимандритом Игнатием. Он также участвовал в сборе пожертвований, которые вместе с пятью священническими одеждами и двумя плащаницами передал в дар для Ново-Сараевской церкви. За свою деятельность он был награжден Орденом Князя Даниила I.

Во время Первой мировой войны с церкви была снята оловянная кровля и колокола.

В 1921 году собор был отремонтирован.

Во время Боснийской войны здание церкви получило повреждения. Богослужения не велись.

В 1998-1999 годах церковь была отреставрирована при поддержке боснийских и греческих властей.

Современное состояние[править | править код]

Собор считается одним из крупнейших на Балканах. У входа стоит небольшая позолоченная колокольня, украшенная резьбой. Внутренние стены храма расписаны фресками.

Собор построен в стиле барокко по проекту Андрея Дамьянова. Иконостас сделан русскими мастерами. Иконы привезены в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в 1873 года архимандритом Савой Косановичем из России.

В 2006 году собор был включен в список национальных памятников Боснии и Герцеговины.

Святыни[править | править код]

Деятельность прихода[править | править код]

  • Церковный хор

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Zelenih beretki 1, Sarajevo 71000, Босния и Герцеговина

Проезд: Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы находится в центре города Сараево.

Телефон: +387 33 269 261

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]