Храм Успения Пресвятой Богородицы (Травник)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Успения Пресвятой Богородицы (Травник)

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Травнике (серб. Храм Успења Пресвете Богородице у Травнику) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православная Церкви в Травнике, в одноименной общине, в Боснии и Герцеговине.

История[править | править код]

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Травнике была построена в 1852 году. Реставрировалась в 1892, 1924 и 1977 годах. Достоверные источники о строительстве церкви относятся к 1852 году, когда разрешение на ее возведение было получено от османских властей. Церковная община получила землю в 1854 г. Кто был строителем церкви - неизвестно. Рядом с храмом в 1870 году также построена сербская школа, более известная как Первая сербская школа. В 1911 г. церковь была обновлена, а в 1923 г. в Сплите отлит церковный колокол и установлен на ее колокольне.

В 30-х годах XX века художником Романом Петровичем для храма были написаны часть икон и настенных росписей.

Иконостас полностью сохранился и является художественной ценностью. Конструкция украшена богатой резьбой по дереву с элементами необарокко. Иконы выполнены маслом в первой половине XIX века сразу после постройки храма, в живописи прослеживается влияние русско-украинского стиля.

Точных данных нет, но считается, что во время Первой и Второй мировых войн церковь существенно не пострадала.

В 2000 г. церковь была возвращена верующим. В феврале 2010 г. комиссия по сохранению национальных памятников приняла решение объявить эту церковь Национальным памятником Боснии и Герцеговины, который состоит из здания церкви с фресками и иконостасом с 38 иконами, включает 13 отдельных икон, церковную ограду и здание бывшей Первой сербской школы в Травнике. В течение 2017 и 2018 годов церковь была отреставрирована.

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Gaj, Travnik, Босния и Герцеговина

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]