Кафедральный собор Святого архангела Гавриила (Пале)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Кафедральный собор Святого архангела Гавриила (Пале)

Кафедральный собор Святого архангела Гавриила (Пале) (серб. Саборни храм Светог Архангела Гаврила на Палама) — приходской храм Сербской Православной Церкви Дабро-Босанской митрополии. Находится в центре города Пале в Боснии и Герцеговине.

История[править | править код]

После боснийской войны 1992-1995 гг. население Пале резко увеличилось. Большое количество новоприбывших жителей, беженцев и перемещенных лиц с территории Федерации БиГ и Республики Сербской Краины, несколько тысяч студентов, обучающихся в Пале, а также религиозная оттепель после падения коммунизма и массовое возвращение людей в Церковь - это то, что инициировало необходимость строительства в Пале нового, крупного собора, который также стал символом непоколебимости православной веры сербского народа.

Первоначальная идея строительства такого храма возникла еще во время войны и была всецело поддержана тогдашним руководством Республики Сербской, но от нее временно отказались.

Решение о строительстве храма было принято на заседании Совета Церковной общины Пале, состоявшимся 19 июля 2006 г. Было решено, что храм будет посвящен Собору Святого Архангела Гавриила. Было выбрано место и объявлена смета.

Земля под постройку собора была освящена в субботу, 26 июля 2008 года, в день Собора Святого Архангела Гавриила. Первые строительные работы начались в четверг, 21 августа 2008 года. В том же году, в праздник святых Иоакима и Анны, 22 сентября, был освящен фундамент храма.

Современное состояние[править | править код]

Храм действующий. Богослужения совершаются регулярно.

Перед храмом установлен памятник Патриарху Сербскому Павлу.

Город Пале является университетским центром - в настоящее время здесь обучается несколько тысяч студентов. Храм расположен рядом на новопостроенной Студенческой площади, с которой он составляет единое, уникальное целое.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Пале, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм расположен в центре города на Студенческой площади.

Телефон: +387 65 721 481

Электронная почта: hram.arhgavrilapale@gmail.com

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]