Храм Святых апостолов Петра и Павла (Борика)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святых апостолов Петра и Павла (Борика)

Храм Святых апостолов Петра и Павла в Бориках (серб. Црква Светих апостола Петра и Павла на Борикама) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви в общине Рогатица, в Боснии и Герцегвине.

История[править | править код]

Строительство церкви святых апостолов Петра и Павла в селе Борика началось в 1909 году. Храм был освящен на Успение Пресвятой Богородицы в 1911 году. Помимо церкви, в том же году была построена и начала действовать школа, построенная на церковной земле рядом с храмом.

Земля для строительства была получена от австро-венгерского правительства Сараево. Церковь строилась быстро.

Во время Второй мировой войны, когда шли бои за освобождение деревни Борика от усташей, дом причта был снесен. Значительно пострадал и сам храм, на колокольне которого находился усташский пулемет. В приходском доме, кроме метрических книг, была уничтожена и летопись этой церкви, поэтому сведений о приходе осталось довольно мало.

Иконостас был изготовлен в 1935 году в мастерской Николы Ивковича в Нови-Саде. Он изготовлен из дерева в технике имитации мрамора. В 2007 году была проведена частичная реставрация иконостаса и икон.

Последние ремонтные работы в храме проводились в 2007 году.

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Borika, Босна и Херцеговина

Проезд: Храм расположен в деревне Борика, общине Рогатица, в Республике Сербской, Боснии и Герцеговине. Рогатица расположена на главной дороге Сараево - Вышеград М-19-3.

Телефон: +387 66 737 971

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]