Храм Собора Сербских святителей (Бранковичи)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Собора сербских святых (Бранковичи)

Храм Собора сербских святых в Бранковичах (серб. Храм Сабора Срба светитеља у Бранковићима) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской православной церкви в общине Рогатица, в Республике Сербской Боснии и Герцеговины.

История[править | править код]

Строительство церкви в Бранковичах началось по инициативе Славко и Милорада Чебичей, уроженцев села Бранковичи, весной 2007 года. Землю под строительство подарил Лютомир Недич. Фундамент храма был освящен 13 июля 2007 года.

Церковь построена на средства верующих местных жителей Рогатицы и соседних общин. Большое количество пожертвований поступило из Сербии, вклад внесли сербы из диаспор.

Деревянный иконостас изготовлен Мирославом Медичем из Крагуеваца. Иконы для иконостаса написала монахиня Евфимия (Степич) из монастыря Вознесения Господня в Вардиште.

Строительство было завершено в 2009 году, 13 сентября того же года церковь была освящена на праздник Собора сербских святых, которым и посвящен храм.

Храм расписан в 2012 году Зораном Бегенишичем, художником из Обреноваца.

Престольные праздники[править | править код]

Собор Сербских святителей - 12 сентября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Brankovići, Bosnia and Herzegovina

Проезд: Храм находится в селе Бранковичи, в общине Рогатица, в Республике Сербской, в Боснии и Герцеговине, на магистральной дороге Сараево - Вышеград М-19-3.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]