Храм Преображения Господня (Сараево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Преображения Господня (Сараево)

Храм Преображения Господня (серб. Црква Светог Преображења) — приходской храм Сербской Православной Церкви Дабро-Боснийской митрополии в общине Ново-Сараево Боснии и Герцеговины.

История[править | править код]

Храм строился с 1938 по 1940 год. Он был построен на пожертвования православных сербов из соседнего прихода, а также видных деятелей Сараево и других городов. Освящен 8 сентября 1940 года. На освящении храма присутствовали Патриарх Сербский Гавриил V (Дожич), митрополит Дабро-Босанский Петр Зимонич, епископ Николай Велимирович, Нектарий Круль, Николай Йоканович, и другие священники, видные деятели и гости, и 50 000 верующих.

Проект храма выполнил архитектор Александр Дероко, профессор Белградского университета. Такое архитектурное решение в строительстве храмов (ротонда) встречается очень редко и весьма необычно, но в данном случае оно вполне удачно представляет собой прекрасное архитектурное целое.

Архитектор Александр Дероко также выполнил все проекты для храмового интерьера. Алтарь с иконостасом сделан из камня, а полиелей и подсвечники из кованого железа. Полиелей украшен написанной на нем молитвой «Отче наш». Фрески, иконы и др. живописные элементы были созданы художником Йованом Зоничем. Самое видное место занимают крупные, самостоятельные фигуры сербских святых - святого Симеона (Стефана Немани), святого Саввы Сербского и царей Драгутина и Милутина. Подобная инсталляция с ликами святой династии Неманичей[1] не применялась ни в одной из сербских православных церквей.

За свое сравнительно короткое 70-летнее существование церковь Преображения Господня в Новом Сараево дважды закрывалась и осквернялась. В период 1941-1945 гг. власти НГХ закрыли храм и изгнали священников, а в период войны 1992-1995 гг. храм был взломан и разграблен. Отремонтирован и освящен после окончания Боснийской войны в 1995 году.

Современное состояние[править | править код]

После войны в 1995 году церковь была отремонтирована приходским священником и прихожанами. Храм был тщательно очищен и освящен. Фрески сильно пострадали от протечек и влаги. Наружные стены храма, сложенные из тесаного белого камня, местами потемнели настолько, что стали черными. В последующие годы последствия повреждения храма были устранены. В 2004 году храма был заново расписан.

Святыни[править | править код]

Главная достопримечательность храма - его фрески.

Престольные праздники[править | править код]

Преображение Господне - 19 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Zmaja od Bosne 43, Sarajevo 71000, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм находится в районе Профаличи, в общине Ново-Сараево.

Телефон: +387 33 664 505

Паломнику[править | править код]

Храм открыт:

  • По будням: c 9:00 до 15:00
  • По воскресным праздничным дням: с 8:00 до 14:00

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Неманичи (серб. Немањићи) — династия в средневековой Сербии (1170-1371 гг.). Её родоначальник великий жупан Рашки Стефан Неманя (1170-1196 гг.) заложил основу единого государства в Сербии.