Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Мегдане (Вишеград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Мегдане (Вишеград)

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (серб. Храм Рођења Пресвете Богородице) — приходской храм Дабро-Босанской митрополии Сербской Православной Церкви в поселении Мегдан, в Вышеграде, в Республике Сербской Боснии и Герцеговины.

История[править | править код]

Храм Рождества Пресвятой Богородицы строился в период с 1884 по 1886 гг. Задолго до этого сербы уже пытались построить в этом районе православный храм, но это им не удавалось из-за турецких властей, препятствовавших строительству христианских зданий. После австро-венгерской оккупации в 1878 году были созданы более благоприятные условия и началось строительство храма. Тем не менее, турецкие власти имели сильное влияние в Вышеграде, поэтому они всячески пытались остановить строительство этого и других православных храмов в городе и его окрестностях. Позднее турки дали землю под строительство церкви на холме Бан-Поле, в нескольких километрах от Вышеграда, на что сербы не согласились, так как это место их не устраивало. После этого австро-венгерское правительство предложило сербам землю для строительства церкви в селе Мегдан, и строительство храма началось. До постройки этой церкви жители Вышеграда и его окрестностей собирались на богослужения в частном доме в период с 1878 по 1884 года (чей это был дом, и в каком месте находился - неизвестно). После возведения храм имел один купол, колокольни не было. Лишь позже были сооружены еще один купол и колокольня, которая была отделена от церкви. Церковь выполнена с округлыми куполами в русском архитектурном стиле.

Во время Второй мировой войны под немецкими бомбежками церковь была разрушена, а затем превращена в склад. После ухода немецких войск из этой местности церковь была отремонтирована и освящена в 1946 году. С тех пор и по сей день в церкви регулярно проходят богослужения.

Современное состояние[править | править код]

Территорию рядом с храмом занимает военное кладбище, где покоятся жертвы боснийской войны 1990-х гг. Здесь же устроен и памятник с именами русских добровольцев, отдавших свои жизни за сербский народ. Автор памятника – скульптор Небойша Савович из Белграда. Памятник был открыт 5 ноября 2011 года.

Совершить виртуальную экскурсию по храму

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Miloša Obilića 13, Višegrad 73240, Босния и Герцеговина

Телефон: +387 58 621 112

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]