Храм Святой Троицы (Устиколина)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святой Троицы (Устиколина)

Храм Святой Троицы или церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов в Устиколине (серб. Храм Силаска Светог Духа на Апостоле у Устиколини) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви в общине Фоча, в Боснии и Герцеговине.

История[править | править код]

Строительство церкви в Устиколине началось 24 февраля 1936 года недалеко от кладбища на остатках старой церкви, разрушенной с приходом османов. Для строительства нового храма частично использовались камни от старой церкви. Во время строительства новой церкви специалисты Национального музея Боснии и Герцеговины привезли в музей несколько камней с римскими мотивами из остатков старого фундамента.

Фундамент новой церкви был освящен 1 июня 1936 года, и в том же году церковь была покрыта крышей. Митрополит Петр (Зимонич) освятил храм 21 июня 1937 года. Через два года возвели новый корпус, где разместилась сербская библиотека.

В 1939 году началось расширение церкви, которое было завершено в 1941 году. В 1944 году приходской дом был снесен, а строительство нового объекта началось в 1975 году и было завершено в 1977 году. С 1981 по 1985 год велись работы по обновлению храма, который вместе с приходским домом был обновлен и освящен 21 июля 1985 года.

В 2009 году храм был отреставрирован и повторно освящен. Также обновлены колокольня, купол, кровля, фасад и внутреннее убранство храма. 6 сентября отреставрированный храм был освящен.

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Устиколина, Босния и Герцеговина

Телефон: +387 65 439 419

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]