Храм Успения Пресвятой Богородицы (Челебичи)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Успения Пресвятой Богородицы (Челебичи)

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Челебичах (серб. Храм Успења Пресвете Богородице у Челебићима) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви в селе Челебичи, общине Кониц, в Боснии и Герцеговине.

История[править | править код]

Строительство церкви в Челебичах началось в 1936 году. Она была задумана как мемориальный храм, посвященный казненным жителям Челебичей во время Первой мировой войны. К 1939 году церковь была закрыта. Дальнейшие строительные работы были прерваны в связи с началом Второй мировой войны. Возведение и обустройство храма продолжилось лишь в 1958 году. В следующем 1959 году церквью в Чайниче был подарен иконостас, а в 1962 году церковь в Сараево подарила колокол. Храм был освящен митрополитом Нектарием (Крулем).

Реконструкция храма началась в 1984 году: была заменена крыша, сделан новый фасад, устроены могилы 17 убитых патриотов в Шуковаце, а также могила священномученика Момчило Гргуревича[1], чьи останки были перенесены в церковь в 1986 году. Обновленный храм освящен 7 августа 1987 года.

Святыни[править | править код]

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Čelebići, Босния и Герцеговина

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]


  1. Пресвитер Момчило Гргучевич родился в 1906 году в Фоче (Србинье). В 1928 году закончил семинарию в Сараево, в 1929 году рукоположен в сан дьякона, а затем священника. Служил приходским священником в Челебичах до своей мученической кончины 29 ноября 1945 года. За Время второй мировой войны неоднократно приговаривался к смерти, но по милости Божьей оставался жив. В ноябре 1945 года, уже после окончания войны был схвачен коммунистами и казнен. По одной из версий ему отсекли голову, которую потом как трофей отнесли в здание Общины в Челебичах. Спустя 45 лет его сын Василий перенес останки отца и похоронил около церкви в Челебичах.