Монастырь Святой Матроны Московской

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Святой Матроны Московской

Монастырь Святой Матроны Московской (серб.Манастир Свете Матроне Московске) — монастырь Зворницко-Тузланской епархии Сербской Православной церкви в селе Ритешич общины Добой Республики Сербской Боснии и Герцеговины.

История[править | править код]

Строительство монастыря началось 8 апреля 2010 года. Монастырский комплекс спроектирован в русском стиле с элементами русской церковной архитектуры, имеет пять куполов, главный крест высотой два с половиной метра. Общая высота церкви составляет 19 метров. Главный храм посвящен святой блаженной Матроне Московской, а нижний - святому преподобному Серафиму Саровскому.

Современное состояние[править | править код]

Рядом с монастырем идёт возведение русского этно-села с культурно-духовным центром. Культурно-духовный центр будет включать сам монастырь, этно-село с традиционными русскими домами, ресторан, отель и спортивно-рекреационные площадки. На территории центра будут проходить дни русской культуры, научные конференции, а также осуществляться прием туристов и паломников.

Этот проект уже получил благословение Сербской Православной Церкви, а его главной целью должно стать продвижение идеи единства всех православных народов, популяризация русского языка, культуры и литературы, организация паломничества из православных стран, а также впоследствии создание Конфедерации обществ сербско-российской дружбы на Балканах 30 сентября 2017 года в селе Ритешич при поддержке Российского военно-исторического общества и Посольства России в Боснии и Герцеговине был открыт памятник российскому императору Николаю II. Памятник стал первым монументом на Аллее великих правителей, которая заложена в рамках проекта по созданию в Ритешичи монастырского комплекса блаженной Матроны Московской и русского этно-села.

Деятельность монастыря[править | править код]

  • Духовно-просветительская

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Ритешић бб, 74216 Мајевац (код Добоја), Босния и Герцеговина

Проезд: Монастырь Святой Матроны Московской находится в селе Ритешич близ Добоя, рядом с магистралью Добой - Модрица.

Телефон: +387 66 918 542

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]