Храм Святой Троицы (Благай)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святой Троицы (Благай)

Храм Святой Троицы в Благае (серб. Црква Свете Тројице у Благају) — храмом Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви в общине Купрес, в Боснии и Герцеговине.

История[править | править код]

Строительство храма Святой Троицы в Благае началось в 1885 года. Освящен 12 июля 1890 года. К своему столетнему юбилею он был капитально отремонтирован в 1990 году. Во время военных действий на плато Купрес в 1995 году хорватская армия заминировала и разрушила храм. Дом причта, построенный в 1977 году, был подожжен.

После боснийской войны в 1996 году сербы вернулись в Благай и обнаружили разрушенную церковь. При расчистке развалин было обнаружено около двадцати неразорвавшихся мин. Ремонт церкви начался по инициативе сербов из районов Благай и Купрес, а также сербской диаспоры, в 1995 году. Фундамент восстанавливаемой церкви были освящен в 2003 году. Через год строительство было завершено, храм был освящен. Фундамент восстанавливаемой церкви был освящен в 2003 году. Через год строительство было завершено, храм был освящен.

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Novo Selo, Босна и Херцеговина

Проезд: Храм находится в селе Ново-Село, недалеко от города Благай, в общине Купрес.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]