Храм Святого пророка Божия Илии (Мильевина)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святого пророка Божия Илии (Мильевина)

Храм Святого пророка Божия Илии в Мильевине (серб. Храм Светог пророка Илије у Миљевини) — приходской храм Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви в общине Фоча, Республики Сербской, Боснии и Герцеговины.

История[править | править код]

Церковь Святого пророка Илии в Мильевине была построена в 1939 году и освящена митрополит Дабро-Боснийским Петром (Зимоничем), всего два года спустя, во время Второй мировой войны, замученный усташами, он примет мученическую кончину.

Колокольня возведена в 1980 году. Храм заново перекрыт, внешний фасад выполнен в 1990 году, спустя четыре года церковь вымощена мраморными плитами.

Святыни[править | править код]

Мощи священномученика Будимира Соколовича, убитого в 1945 году и брошенного в яму Понор недалеко от Мильевины, находятся в церкви св. Илии в Мильевине.

Вместе с уцелевшими мощами спустя 64 ​​года из земли были подняты книга «Требник», святое миро и деревянный крест священника, что также считается Божиим чудом в этих краях.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Миљевина, Будањ б.б. 73313 Фоча, Bosnia and Herzegovina

Проезд: Храм находится в селе Мильевина, в 15 км от Фочи.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]


  1. Священник Будимир Соколович родился в 1910 году в Тегарах. В 1931 году закончил семинарию в Цетинье, в следующем году рукоположен в диакона и священника. В 1942 году служил в Златиборском архиерейском наместничестве. В 1945 году расстрелян партизанами в Мильевине.