Храм Святого пророка Божия Илии на Требевиче (Луке)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святого пророка Божия Илии на Требевиче (Луке)

Храм Святого пророка Божия Илии на Требевиче (серб. Црква Светог Илије на Требевићу) — храм Дабро-Боснийской митрополии Сараевского благочиния Сербской Православной Церкви, расположенный в селе Луке, на горе Требевич, в Республике Сербской, в Боснии и Герцеговине.

История[править | править код]

Деревянный храм святого пророка Божия Илии в Луках на горе Требевич построен в 1943 году командиром отряда Шчепаном (Степаном) Лучичем и военным священником Новаком Станоевичем, который освятил этот храм по благословению митрополита Дабро-Боснийского Нектария[1]. По решению областного совета Коммунистической партии города Сараево храм был снесен в 1955 году.

На месте, где находилась церковь, по благословению митрополита Николая в 1993 году началось строительство деревянной церкви по проекту архитектора из Белграда Предрага Ристича. Строительство было завершено в 1996 году, храм освящен 4 августа.

Церковь Святого пророка Илии принадлежит приходу Пале.

Наряду с деревянной церковью в Штрпцах храм на Требевиче является единственной деревянной церковью на территории Дабро-Боснийской митрополии.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 71420, Босния и Герцеговина

Проезд: Церковь расположена на горе Требевич в селе Луке, в 1500 м от новой магистрали Пале - Тврдимичи - Лукавица.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Митрополит Нектарий (Круль) (серб. Митрополит Нектарије, в миру Никола Круль, серб. Никола Круљ; 18 (30) ноября 1879, село Поцрне, Герцеговина - 7 сентября 1966, Сараево, СФРЮ) — епископ Сербской православной церкви, митрополит Дабро-Босанский (1951-1966 гг.).