Часовня-мемориал Боснийских новомучеников (Стари Брод)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Часовня-мемориал Боснийских новомучеников (Стари Брод)

Часовня-мемориал Боснийских новомучеников в Старом Броде (серб. Спомен капела у Старом Броду) — памятник-мемориал, посвященный жертвам преступления против сербского населения в 1942 году.

История[править | править код]

Деревни Милошевичи и Старый Брод расположены в каньоне реки Дрина, где во время Второй мировой войны произошло ужасное преступление против сербского населения.

Весной 1942 года отряды усташей во главе с Юре Франетичем предприняли широкомасштабное наступление с намерением изгнать и уничтожить сербское население в восточной части Боснии и Герцеговины. Спасаясь от усташей, сербский народ из районов Сараево, Романия, Соколац, Олово, Кладань, Рогатица, Хан-Пьеска попытался перейти реку Дрину и найти убежище в Сербии.

В Вышеграде итальянская армия не позволила людям перейти мост, и беженцы направились через Дрину в сторону деревень Милошевич и Старый Брод, где усташи напали на сербское население и совершили убийства самым жестоким образом. С конца марта по 4 мая в ходе наступления было убито 6000 сербов.

Гражданские сербы, погибшие в результате этих чудовищных преступлений, были в основном из районов Рогатицы, Вышеграда, Хан-Пиесака, Кладани, Соколца, Олово, Пале и Сараево. Точное число жертв так и не было определено, но, по оценкам, было убито не менее 6.000 сербов, ни в чем не повинных и безоружных мирных жителей. Это подтверждают даже немецкие данные.

В память об этом ужасном преступлении Сербская Православная Церковь в 2007 г. выдвинула инициативу по строительству мемориала, посвященного сербским жертвам на реке Дрина. Памятник был освящен 20 июля 2008 года при участии священства и большого числа верующих. Имена убитых мирных жителей выгравированы на каменных плитах. Мемориальный музей был открыт 7 сентября 2019 года при участии высших должностных лиц Республики Сербской.

19 июля 2008 года в Рогатице прошел памятный вечер, где было рассказано об этих страданиях и транслировался документальный фильм, в котором выжившие очевидцы свидетельствовали о пережитых ими ужасах и страданиях. Фильм называется «Дрино водо очи девојачке», он был снят журналистом Радое Тасичем и оператор Новаком Кежичем. Текст выступления был опубликован в книге «Забытое преступление», изданной издательством «Дабар» монастыря Добруна.

Преступление в Старом Броде весной 1942 года входит в десятку самых ужасных на территории Усташинского НДХ. В течение многих десятилетий после Второй мировой войны оставшиеся в живых жертвы должны были хранить молчание об этом ужасном преступлении. Любой, кто выступал публично и требовал наказания палачей, был арестован и преследовался югославской тайной полицией UDBA.

Святыни[править | править код]

  • Мемориал

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Stari Brod, Rogatica, Босна и Херцеговина

Проезд: Первые 9 км от города Вышеград до села Милошевичи (асфальтированная дорога), далее еще 5 км от Милошевичей до Стари Брод (щебеночный путь).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]