Храм Святого Макария, Патриарха Сербского (Паштан Брдо)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святого Макария, Патриарха Сербского (Паштан Брдо)

Храм Святого Макария, Патриарха Сербского (серб. Црква Светог Макарија Патријарха српског у Паштан Брду) — приходской храм Дабро-Босанской митрополии Сербской Православной Церкви. Расположен в общине Рудо в Республике Сербской Боснии и Герцеговины.

История[править | править код]

Церковь Святого Макария, Патриарха Сербского строилась с 1973 по 1975 год. Отреставрирована в 1999 году. Кроме церкви, на территории храма был построен дом причта. В 2013 году установлен памятник погибшим бойцам боснийской войны 1990-х гг.

Храм является приписным к церкви Святых апостолов Петра и Павла в Рудо.

Паштан брдо - единственное поселение на территории Республики Сербской, в котором был воздвигнут храм, посвященный выдающемуся сербскому патриарху Макарию Соколовичу (†1574). Во время его патриаршего правления произошло восстановление единства и самостоятельности сербской Печской патриархии и было восстановленно патриаршество в Сербии. В это же время при его участии было восстановлено большое количество сербских монастырей.

Святитель Макарий приходился родственником великому визирю Османской империи Мехмед-паше Соколлу (по разным источникам - брат, племянник, или двоюродный брат), о котором говорили, что тот родился в селе Соколовичи в окрестностях современного Рудо, расположенного у подножия Паштанского холма.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Паштан Брдо, Босния и Герцеговина

Проезд: Храм расположен в районе горного перевала Рудо - Паштан Брдо - Вишеград.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]