Array ( )
Постный бездрожжевой лаваш

Постный бездрожжевой лаваш

10

(1 голос5.0 из 5)

Лаваш — очень удобный и популярный продукт в наше время. В лаваш можно завернуть всё, что душе угодно, и это будет вкусно, питательно и, главное, полезно. Для постящихся людей лаваш — просто находка.

Ингредиенты

  • 350 г муки,
  • 150 мл воды,
  • 1/2 чайной ложки соли.

Приготовление

  1. Высыпаю муку в специально выделенную мной кастрюльку для замешивания теста, добавляю соль, тщательно перемешиваю.
    bakery brown beige background with roll and flour flat lay - Постный бездрожжевой лаваш
  2. Затем добавляю тёплую воду и очень хорошо промешиваю сначала ложкой, затем руками 3-5 минут. Иногда приходится немного подсыпать муку, поскольку её свойства изменяются даже у одного производителя. Тесто для лаваша тугое поначалу.
    pizza makers and dough balls for - Постный бездрожжевой лаваш
  3. Кладу готовый комок в пакет на 20-30 минут. Затем разрезаю тесто на 10 частей. Каждый кусочек перед тем, как раскатать скалкой, обваливаю в муке. Раскатываю 1 блин лаваша непосредственно перед жаркой, остальные кусочки остаются в пакете.
    in a restaurant pita or pide bread cooking in oven or stove bakery or bakehouse concept image - Постный бездрожжевой лаваш
  4. Лаваш обжариваю на маленьком огне на сухой сковороде (БЕЗ масла) где-то 5 минут с каждой стороны до появления характерных светло-коричневых пятен. Далее готовый блинчик лаваша (пока он ещё горячий) поливаю водой из-под крана и кладу на тарелку, накрывая мокрым полотенцем. Это делается для того, чтобы лаваш был мягким, а не как бумага. Надо сказать, что такой лаваш у меня не выходит тонким, но это не мешает его вкусовым качествам.
    homemade wheat tortillas pita bread tortilla pita with ingredients for cooking on a white table top view - Постный бездрожжевой лаваш
  5. В лаваш я заворачиваю очень многие продукты, и это очень вкусно. В постные дни замечательно идёт в начинку картофельное пюре, помидоры-огурцы, кабачковая икра, мёд, варенье и т.д.
    preparation of a roll of pita bread and fresh vegetables on a wooden background the concept of healthy eating - Постный бездрожжевой лаваш
  6. А вот замечательный завтрак в пост. Начиняете лаваш тёртым яблоком, немного изюма, посыпаете корицей, заворачиваете и слегка обжариваете на сухой сковороде.
    female hand holding sweet fruit roll in lavash served with ice cream - Постный бездрожжевой лаваш
  7. Чем полезен лаваш? Во-первых, он недолго подвергается термической обработке, не жарится в масле, подобно нашим излюбленным блинчикам. Напомню, что в жареном масле образуются канцерогенные вещества, так называемые транс-жиры. Во-вторых, известно, чем меньше мучные изделия подвергаются термической обработке, тем больше в них сохраняется полезных питательных веществ.
    wrap salad roll with tuna corn salad - Постный бездрожжевой лаваш
  8. Пост — это отличное время для качественной, лёгкой и полезной пищи. А роллы из лаваша — это ещё и очень вкусно!
    side view lahmacun roll with lettuce sliced tomatoes and slice of lemon on a plate - Постный бездрожжевой лаваш

Ангела за трапезой и храни всех Господь!

Екатерина г. Н.Новгород

Ключевые слова: постный стол, пресный хлеб

Категория: мучные блюда

Комментировать